Чтобы в случае просрочки максимально быстро реализовать своё право на залог и проценты

Как правильно оформить целевой займ между двумя ИП на закупку товара?

Я даю займ под залог имущества (транспорт, возможно земля и недвижемость). Как правильно оформить обременение? У нотариуса?

Чтобы в случае просрочки максимально быстро реализовать своё право на залог и проценты.

Уточнение от клиента
Возможно ли в договоре займа или расписке указать поручителей, физических лиц? Это имеет юр. силу?
, Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я даю займ под залог имущества (транспорт, возможно земля и недвижемость). Как правильно оформить обременение? У нотариуса?

 Здравствуйте

По транспорту- внести сведения в реестр залогов- через нотариуса можно.

www.reestr-zalogov.ru/search

А вот по недвижимости — только регистрация залога в росреестре.

Поэтому есть смысл 2 договора сделать — 1 на движимое и 1 на недвижимое имущество.

Чтобы в случае просрочки максимально быстро реализовать своё право на залог и проценты.

 Тогда в договоре должен быть везде вне судебный порядок взыскания, в идеале- с прописанной процедурой и заранее указанной суммой цены залога.

ГК

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Клиент
Клиент, г. Москва
Право на залог и проценты всегда реализуется только через суд? Других способов нет?

 Я же выше указал — если прописан вне судебный порядок… как то между вами- или через нотариуса- то можно. Но это детально надо указывать все в договоре.

Суд просто самый частый вариант.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Ваше соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество вы можете указать в договоре о залоге, согласно пункта 2 статьи 349 ГК РФ.

Для правильного вам оформления целевого займа между двумя ИП на закупку товара и обеспечение займа залогом имущества, вам необходимо оставить договор займа, в котором будут указаны все условия и сроки займа, проценты и порядок возврата средств.
В договоре займа должно быть прописано обременение имуществом в качестве залога, указан вид имущества (транспорт, земля, недвижимость) и его характеристики.
Договор займа должен содержать информацию о праве залогодержателя на реализацию заложенного имущества в случае просрочки заемщика.
Для обременения транспорта, рекомендую внести сведения о залоге в реестр залогов через нотариуса.
Для обременения недвижимости, необходимо зарегистрировать залог в Росреестре.
Рекомендую заключить два отдельных договора займа — один на движимое имущество (транспорт) и другой на недвижимое имущество. В обоих договорах займа должен быть указан вне судебный порядок взыскания на заложенное имущество.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю. Возможно ли в договоре займа или расписке указать поручителей, физических лиц? Это имеет юр. силу?