Нужно ли делать отзыв на исковое?

Находимся с супругой на стадии бракоразводного процесса. Идет определение порядка выплаты алиментов. Я сейчас официально трудоустроен, но с сентября 2022 года фактически нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы (из 12 месяцев отработал меньше месяца). Так же зарегистрирован как самозанятый. В качестве самозанятого с апреля месяца имею не большой, но стабильный доход. Супруга подала исковое заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме (ранее исполнительных листов и судебных приказов по алиментам в отношении меня не выпускалось). Сумма, которая указана в исковом превышает размер моего среднего дохода за месяц.

Не совсем понимаю, какой порядок действий мне сейчас производить? Какие нюансы есть? Нужно ли делать отзыв на исковое? Так понимаю, в моем случае это в любом случае выход на выплату алиментов в твердой денежной сумме? Понятное дело, что я заинтересован в минимальной сумме. В идеале это половина ПМ в регионе. Вся сложность ещё заключается в том, что рассмотрение дела в другом городе и я не смогу лично присутствовать на заседании.

, Максим, г. Бодайбо
Исан Исаев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Максим!

Подскажите пожалуйста, сколько у вас детей?

Максим
Клиент, г. Бодайбо
Один ребенок. 7 лет.

В таком случае алименты будут исчисляться в размере 1/4 вашего среднемесячного дохода, но не менее прожиточного минимума в вашем регионе.

Если в исковом заявлении речь идет о сумме превышающей вышеуказанные значения, то в таком случае необходимо подать отзыв на исковое заявление, приложив к нему документы, подтверждающие размер вашего среднемесячного заработка.

Если вам понадобится помощь в написании отзыва, буду рад помочь!