Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продала дом 11 лет назад, но покупатель его так и не зарегестрировал

Здравствуйте.Продала дом 11 лет назад,но покупатель его так и не зарегистрировал. На данный момент он умер,прошло три месяца.Если его дочь не вступит в наследство в течение полугода ,могу ли я считать дом своей собственностью в полной мере?

25 Февраля 2014, 20:21, вопрос №380272 наталья, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. не понятно как Вы продали дом? Договор купли-продажи недвижимости должен был заключаться в Росреестре с последующей сдачей его на регистрацию. Если договор не зарегистрирован, то он не считается заключенным. При таких обстоятельства, Вы и не утрачивали права собственности на этот дом.

    25 Февраля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы составили договор купли продажи у нотариуса.

    25 Февраля 2014, 21:26
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    В таком случае все равно этот договор должен был быть зарегистрирован в Росреестре (в то время регпалате). Поскольку он не зарегистрирован (как Вы говорите), он не вступил в законную силу.

    25 Февраля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да но деньги я получила.Этот договор могут зарегистрировать в любой момент,то есть это все равно не мое

    25 Февраля 2014, 21:34
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Договор может зарегистрировать только покупатель, который умер. наследники, конечно, могут попытаться признать право за умершим, но для этого им необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

    25 Февраля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в течении каого времени после смерти покупателя они могут это предпринять? А возможно ли с наследником расторгнуть этот договор без нотариуса просто в письменной форме.Я хотела бы выкупить дом по меньшей цене.Просто я была у нотариуса сегодня,он предложил схему просто как бы их кинуть,но мне хотелось бы по честному

    25 Февраля 2014, 21:44
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Невозможно с наследником расторгнуть данный договор. Срок исковой давности 3 года.

    25 Февраля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats