Как заставить суд ускорить назначение экспертизы?

районный суд приостановил произзводство по делу в связи с назначением судом судебно-медицинской экспертизы с 26.06.2023года. сколько по времени по закону назначается экспертиза? как заставить суд ускорить назначение экспертизы? ходатайства истца и ответчика есть, вопросы эксперту поставлены. что еще нужно?

, Евгения Павлова, г. Иркутск
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Вы знаете ускорить к сожалению этот вопрос нельзя. Есть определенная стадия проведения экспертизы. А медицинская проводится по разному, смотря какой вопрос стоит. Если вы являетесь стороной по делу, то вы можете попросить определение суда, в котором указан срок проведения экспертизы, также вы имеете право в экспертом учреждении уточнить на какой стадии Экспертиза и как скоро она будет окончена. Суд в данной ситуации вам не поможет.

Евгения Павлова
Клиент, г. Иркутск
но какие-то сроки есть в законодательстве о сроках назначения судмед экспертизы?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вообще законом не установлен конкретный срок, в течение которого проводится судебная экспертиза —такие сроки проведения определяет суд в своем определении ( как правило это месяц с момента получения экспертным учрежденем материалов дела ).

Согласно  приказу Министерства юстиции РФ от 20 декабря 2002 года N 346 «об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях

системы Министерства юстиции Российской Федерации»

Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическая загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

В вашем случае нужно учитывать, что определение о назначении экспертизы и приостановлении производства по делу вынесено 26 июня. Такое определение может быть обжаловано в течение 15 рабочих дней. Ранее срока обжалования суд не направляет дело в экспертное учреждение. А это не ранее 18 июля 2023 года.

Евгения Павлова
Клиент, г. Иркутск
я может быть неправильно ставлю вопрос? определения суда о назначении экспертизы нет! я спрашиваю как заставить суд ускорить вынесение определения о назначении экспертизы. По срокам производства экспертизы уже понятно

Все понятно теперь, что Вы имеете ввиду.

Вам нужно обратиться с жалобой на имя Председателя суда на незаконные бездействия судьи.

Укажите, что нарушены всевозможные сроки изготовления судебного акта, допущена волокита и нарушаются права сторон на своевременное разрешение дела.

Только путем жалобы можно здесь добиться ускорения.