Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Запрет на выезд за границу

Здравствуйте. С 2013 года есть не погашенный долг перед банком в размере 480 тыс рублей. Банк в суд не подавал, исполнительного производства нет. Выпустят ли за границу?

, Инна, г. Кемерово

Да выпустят. Запрет на выезд за границу накладывается судебным приставом только при наличии исполнительного производства. Если его нет, то и запрета быть не может. Главное не появляйтесь у приставов с целью узнать нет ли долгов и можно ли лететь. Может банк уже давно сходил за судебным приказом, получил его на руки и предъявил приставу для взыскания, а пристав в силу своей сильной загруженности ещё не завела дело