Могу ли я как директор сделать себе запись в трудовой о своем директорстве, и затем сделать заверенную печатью организации копию своей трудовой для вуза?

Являюсь учредителем и директором АНО, штата у АНО нет. Трудовая книжка на руках. Собираюсь устроиться совместителем в ВУЗ, но для устройства в качестве совместителя нужна заверенная копия трудовой книжки с основного места работы. Устройство в ВУЗ как на основное место работы возможно, но требует гораздо больше времени. Могу ли я как директор сделать себе запись в трудовой о своем директорстве, и затем сделать заверенную печатью организации копию своей трудовой для вуза?

, Нина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Уточните, с Вами в АНО заключали трудовой договор, оформляли трудовые именно отношения согласно Трудовому кодексу РФ и прием на работу?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В АНО Вы будете состоять в трудовых отношениях тогда. когда от имени АНО как единственный учредитель оформить с собой уже как с физлицом трудовые отношения на должность директора. только после этого данное место будет являться основным местом работы в рамках трудового законодательства РФ.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/?ysclid=ll17sqsv39951874542

Соответствии при оформлении трудовых именно отношений. ведется и трудовая книжка. вносятся записи о приеме на работу. увольнении и т.д.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка:

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/?ysclid=ll17upfypy302043185

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений6

Сторонамитрудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель -… юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/?ysclid=ll17vwn8md445747694

Также приведу разъяснения на примере ООО.

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?
Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.-https://www.garant.ru/consult/business/485520/

С АНО все аналогично, данный порядок общий.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Могу ли я как директор сделать себе запись в трудовой о своем директорстве, и затем сделать заверенную печатью организации копию своей трудовой для вуза?

Соответственно, если с Вами будут оформлены трудовые отношения в АНО в том порядке, который я привел выше в своем предыдущем ответе. иная работы у другого работодателя, оформляется как совместительство.

По закону может быть  одна основная работа, а вот по совместительству как внутреннему так и внешнему ограничений нет.

Т.е. когда работник трудоустраивается к работодателя, и при этом не состоит с трудовых отношениях с другими работодателями. это место работы у него будет являться основным.

В случае, когда работник трудоустраивается к работодателю уже имея другое место работы и трудовые отношения с другим работодателем. это место работы для него будет являться  — совместительством.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Из статьи следует:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Но если в АНО с Вами не оформляли трудовые отношения. в таком случае Вы можете устроиться на работу в рамках трудовых отношений как по основному месту работы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, можете.

На основании решения единственного учредителя Вы издаете приказ о вступлении в должность.

И делаете запись в трудовой книжке запись о назначении Вас директором.

И соответственно можно делать копию трудовой книжки, заверить ее как директор организации и получить копию на основании ст. 62 ТК РФ.

Здесь никаких ограничений нет.