Она обещает написать заявление, что может грозить моему сыну при данных обстоятельствах
Здравствуйте. Сыну недавно исполнилось 18 лет. Приехал в гости в деревню к бабушке. Познакомился в мальчишками. Один из них попросил купить ему вейп и жижу, как оказалось несовершеннолетний школьник. Сын уехал в город и купил, то что просил подросток, ему не отдавал. В этот же вечер позвонила мама этого школьника, что он украл деньги у родителей и требует вернуть деньги. Деньги потрачены, в нашей семье никто не курит. Она обещает написать заявление, что может грозить моему сыну при данных обстоятельствах. Вейп мальчику он не отдавал. И денег тоже нет, они потрачены
Кража у родственников может грозить только школьнику - ст.158 УК РФ. Если сыну он ничего не говорил и в полиции подтвердит этот момент.
Вашему сыну надо пояснять в полиции, что ничего про кражу не знал, в ней не участвовал, а если бы знал — денег не взял.
У сына не будет состава преступления, если полиция не докажет, что он понимал, что берет похищенное.
Поэтому, его позиция должна быть такой, что ничего не знал о краже.