Можно ли вернуть деньги за сорванный тур, если турагент не уведомил о требованиях к паспорту?

Добрый день! Оформляли тур в египет через девушку, которая проживает там, тк она напрямую сотрудничает с отелями и это дешевле.

Бронировали за 3месяца, когда пришло время получать документы - оказалось, что паспорт мужа заканчивается раньше и билет нам выдать не могут. Турагент об этом не уведомил. Тур срывается по ее вине.

Деньги мы переводили лично ей (сбербанк), в случае отказа вернуть деньги или оттягивания этого процесса, сможем ли мы подать на нее в суд и как это сделать, не зная ее адреса в России?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Скажите, заключали с девушкой какой-нибудь договор? Можете выгрузить?

Виктория
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что нет. Есть только переписки и скрины оплат

1. Следует отметить, что девушка — не турагент и не туроператор, и не могла Вам оказывать туристские услуги, согласно Федеральному закону от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», поскольку та же турагентская деятельность -

деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем,сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее — турагент)

2. Вместе с тем, услуги Вам были оказаны. Назовем это, не видя переписки, услугами по поиску и помощи в бронировании номера отеля, консультированию по бронированию билетов, например.

Согласно ст. 783 ГК РФ, на правоотношения, связанные с договором возмездного оказания услуг распространяются общие положения о подряде и бытовом подряде.

Согласно ст. 716 ГК РФ, девушка должна была предупредить Вас о том, что с паспортом, у которого истек срок действия, Вы не сможете вылететь, при условии, если она Вас консультировала о покупке билетов.

Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ, учитывая, что Вы не можете никуда улететь, то есть воспользоваться указанными услугами, такие недостатки оказанных услуг являются существенными и неустранимыми, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Поэтому, рекомендую начать с претензии.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

После, по результатам претензии — обращаться в суд.

2. Относительно того, как обратиться в суд, согласно ст. 29 ГПК РФ,

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Достаточно примерного понимания, например, где жила данная девушка.

3. Альтернативный вариант — пытаться взыскать неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ. Однако, если есть скрины и переписка, как Вы говорите, с большой вероятностью эта переписка сохранилась и у девушки, если она будет возражать в суде — доказать неосновательное обогащение Вы не сможете, с большой вероятностью.