Ответственная за выдачу данных квартир сейчас получила статью, так как она знала о несоответствии квартир нормам санпин, но подписала документы о приемке

Добрый день.

4 года назад муж получил квартиру, как сирота.

Через год ее можно будет приватизировать.

Проблема в том, что в районе, в котором выдана квартира, вода непригодна для питья. Пытались ставить фильтр в скважину, но толку от этого нет. Проблема с водой уже более 20 лет.

То есть максимум ее использования, это помыть посуду, постирать вещи.

Вода имеет специфический запах, зеленоватый мутный цвет.

Ответственная за выдачу данных квартир сейчас получила статью, так как она знала о несоответствии квартир нормам санпин, но подписала документы о приемке.

Вопрос, есть ли возможность подать в суд и получить другую квартиру, соответствующую всем требованиям?

, Вероника Zimina, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Само по себе обращение в суд или в прокуратуру с таким заявлением я могу себе представить, но вот насколько вероятен положительный исход — сказать сложно, государство как правило входит в положение чиновников, которые решают проблемы обеспечения сирот жилыми помещениями — их всегда не хватает, а потому на отдельные сложности с использованием жилья могут закрыть глаза, учитывая что и в ФЗ «О дополнительных гранатиях по социальной защите детей-сирот...» №159-ФЗ от 21.12.96 (п. 7 ст. 8) есть только такие нормы:

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Можно попробовать написать в прокуратуру — пусть проверят и дадут своё заключение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!