Могу ли я передоверить свои полномочия другому лицу

Сын оформил на меня доверенность на продажу его доли квартиры с правом передоверки. По этой доверенности продать себе и подарить себе я эту долю не могу. Могу ли я передоверить свои полномочия другому лицу. А уже это лицо продаст или подарит эту долю мне. Или так делать нельзя?

, Наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я передоверить свои полномочия другому лицу. А уже это лицо продаст или подарит эту долю мне. Или так делать нельзя?

Дело в том, что доверенности на дарение должен быть прямо указан и одаряемый и предмет дарения. В ином случае подарить — нельзя.

Статья 576 ГК РФ Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

И передоверие не поможет.

Подарить по этой доверенности, к сожалению, не получится.

Наталья
Клиент, г. Москва
А продать тоже нельзя, Тогда в чем смысл передоверки?

 А можете приложить текст доверенности?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
По этой доверенности продать себе и подарить себе я эту долю не могу. Могу ли я передоверить свои полномочия другому лицу. А уже это лицо продаст или подарит эту долю мне. Или так делать нельзя?

 Добрый день!

 Подарить квартиру по доверенности с правом передоверия не получится однозначно, поскольку в доверенности должны быть указаны и Одаряемый и конкретное имущество, которое дарится.

 Так, согласно ст. 576 Гражданского Кодекса РФ:

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

далее продолжу.

А продать тоже нельзя, Тогда в чем смысл передоверки?

Передоверие предполагает  передачу полномочий, которые указаны в доверенности, другому лицу.

 Что касается купли-продажи, то вероятнее всего, также невозможно будет осуществить сделку описанным Вами способом, поскольку согласно ст. 182 Гражданского Кодекса рФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я передоверить свои полномочия другому лицу. А уже это лицо продаст или подарит эту долю мне. Или так делать нельзя?

 Нет, так сделать нельзя.

Во-первых, в доверенности должен быть указан одаряемый.

Во-вторых, в отношении Вас как доверителя не могут быть совершены какие-либо действия.

В последнем случае будут действовать ограничения установленные в ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Фактически вы Выдали доверенность для совершения действий в отношении себя лично, а следовательно, совершенная по ней сделка может быть признана недействительной.

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть, передоверив полномочия, я все равно остаюсь доверителем? С продажей то же самое?

Вы все равно остаетесь доверенным лицом, а следовательно, будет действовать оговорка о недопустимости совершения сделки в отношении себя лично.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я передоверить свои полномочия другому лицу

 Если право на передоверие указано в доверенности, то передоверить можно.

А уже это лицо продаст или подарит эту долю мне. Или так делать нельзя?

 Если доверенность на продажу, то по нему подарить нельзя.

А продать Вам тоже не получится, так как сделка будет совершена в отношении доверенного лица, таковым Вы остаетесь и после передоверия.

Ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.

Удачи и успехов!