Что делать, если исключили из вуза из-за технической ошибки на сайте?
Здравствуйте. Произошла техническая ошибка на сайте вуза, 3 августа 2023 года в 11.52 по Москве, мы были на 32-м месте из 32-х. (на сайте стало отображаться только 31 место),мы не знали про ошибку, восприняли это как проигрыш в конкурсе и срочно подали документы в другой вуз в 11.58 по Москве. Позже нам пришло в личный кабинет сообщение о технической ошибке, но забрать документы из другого вуза уже было поздно, все закрылось. Через 3 часа нам пришло поздравление о поступлении в Вуз где произошла техническая ошибка, а через 4 часа нам сообщили, что им пришла информация, что мы подали документы в другой вуз, поэтому нас исключили из списков поступивших. В приемной комиссии согласны, что техническая ошибка это вина их вуза, но принимать наши документы отказываются.
В случаях ущемления прав учащихся они или их родители (законные представители) могут обращаться с жалобами:
— в окружные органы управления образованием и в городской орган управления образованием;
— в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
— в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Также действия ВУЗа могут быть обжалованы в суде.