И законы ли действия кредитора?

Доброго времени суток, такой вопрос: снимали деньги за займ с зарплаты через приставов, долг перед кредитором полностью уплачен уже более года назад таким образом, но кредитор не убирает записи о долге в бюро кредитных историй, писал в само бюро, они направляли письмо кредитору, тот отвечает"что мол все нормально, так и должно быть, записи убирать не будет" Бюро предлагает подать на него в суд, не знаю как это сделать, в какой суд обращаться, какое заявление писать или есть все таки другой выход? Встретиться с кредитором или его представителем не выйдет, мы находимся в разных регионах, подскажите что делать? И законы ли действия кредитора?

, Роман, г. Хабаровск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Можно попробовать написать жалобу в ЦБ на кредитора и приложить все ответы. Т.к. ЦБ осуществляет надзорные мероприятия над финансовыми компаниями.

Исходя из ответа ЦБ уже обращаться в суд. Подсудность определяется суммой долга в споре.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документации по Вашим вопросам, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.