Могут ли отказать в увольнении в указанную мной дату, по каким причинам?

Добрый день! Восстановлена на работу по решению суда, продолжать трудовую деятельность не планирую. Хочу уволиться по собственному желанию без отработки 2-х недельного срока, руководствуясь ч.3 ст.80 ТК РФ. Могут ли отказать в увольнении в указанную мной дату, по каким причинам?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь  на вас распространяются обычные нормы ТК.

Раз вас восстановили. то вы должны приступить к работе и подать заявление на увольнение. И вас вправе просить отработать. Без отработки, только по договоренности.

 Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Можно пробовать по этому пункту ст. 80, но как получится, убедите ли вы руководство, что они нарушают.

 … а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Суд признал увольнение незаконным, должна ли я доказывать что либо работодателю, в то время когда суд признал их действия незаконными и восстановил меня на работе.

Вы же понимаете, что после судов руководство к вам будет настроено критически и ставить вам палки в колеса. Подавайте заявление, пишите конкретную дату увольнения. Дальше посмотрите на развитие событий, в крайнем случае возьмете больничный.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им
работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо
наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может
продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к
новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения  работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов,
условий коллективного договора, соглашения или трудового договора,
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в  заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные
нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими
государственный надзор и контроль за соблюдением трудового
законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым
спорам, судом.

Поэтому, работодатель обязан расторгнуть с вами трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении, потому что его нарушения установлены судом.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Планирую написать заявление завтрашней датой, ссылаясь на ч.3 ст.80, мне известно что расчет производиться за 3 дня до увольнения. Может ли данный факт стать причиной отказа в удовлетворении моего заявления. Работодатель находиться в другом городе и данное заявление буду отправлять почтой России, и по e-mail. Заказное письмо в связи с удаленностью они получат через три дня.

Согласно ст.140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Отправляйте требование по e-mail и звоните вашему руководству или в бухгалтерию, чтобы проверили почту и подтвердили факт получения требования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте татьяна.

… уволиться по собственному желанию  без отработки 2-х недельного срока,

Сначала приведу   Вам общий порядок.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Хочу уволиться по собственному желанию без отработки 2-х недельного срока, руководствуясь ч.3 ст.80 ТК РФ. Могут ли отказать в увольнении в указанную мной дату, по каким причинам?

Такое допустимо законом, предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

-  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

-  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

! Восстановлена на работу по решению суда, продолжать трудовую деятельность не планирую.

В Вашем случае. имеется факт установленного нарушения со стороны работодателем закона. и юридическим подтверждением тому является решение суда о котором Вы указали в вопросе, следовательно Вы имеете полное право подать заявления указать нужную дату приложить копию решения суда. а работодатель обязан Вас уволить согласно этому положению -в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

… в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующему ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  вынести приказ о прекращении трудовых отношений на основании Вашего заявления и оснований указанных мной выше,  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю за нарушение закона грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через 3 дня он не удовлетворит требование обращайтесь в прокуратуру.

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Раз вас восстановили. то вы должны приступить к работе и подать заявление на увольнение. И вас вправе просить отработать. Без отработки, только по договоренности.

Гудкова Галина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данной ситуации имеет место быть установленный в порядке предусмотренном законом факт нарушения работодателя трудового законодательства и прав работника. решение суда тому подтверждение. и работник имеет полное право уволиться в нужную ему дату.

Заявление подписываете вы, а работодатель обязан издать приказ о вашем увольнении на основании вашего заявления.

Оснований вам отказать у него нет.

Сошлитесь на п.3 ст.80 ТК РФ и решение суда.

Солнцев Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ссылаться недостаточно в заявлении, в обязательном порядке следует прикладывать документальное подтверждение, таковым является решение суда. пусть оно и есть у работодателя как Ответчика. но это было в рамках судебного разбирательства.

Сейчас  порядок касающийся прекращения трудовых отношений. а потому одного лишь указания в заявлении недостаточно, и работодатель может в удовлетворении такого заявления отказать сославшись на отсутствие документа подтверждающего причину указанную в заявлении.

А потому так не следует подавать заявление как указано в данном ответе,  обязательно подавайте с приложением копии решения суда как основания.

Все типовые формы приложил выше рекомендованные Рострудом РФ.