У меня такой вопрос, мои фотографии использовались и выдавались другим человек, то есть сидел фейк, ему

Здравствуйте! У меня такой вопрос , мои фотографии использовались и выдавались другим человек, то есть сидел фейк, ему дарили подарки, отправляли деньги, этот человек найден, какое заявление можно написать и что грозит?

, Яна, Севастополь
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна. Скажите, что Вы понимаете, под «человек найден»? Было заявление в полицию от пострадавших и возбуждено уголовное дело?

По общему правилу, в рамках Гражданского Кодекса РФ, согласно ст. 152.1 ГК РФ, Вы можете требовать

удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если это делалось в соцсети, обратитесь в администрацию соцсети с заявлением об удалении Ваших изображений и блокировке такого аккаунта в случае отказа.

Можно также попробовать пойти написать заявление в полицию по ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни), но здесь решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела будет приниматься уже из совокупности обстоятельств, установленных полицией.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ему грозит мошенничество, как мне кажется. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Также возможна ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Плюс Вы вправе требовать удаления фотографии с сайта, обратившись к администраторам. Окончательное решение будет принято по результатам сообщения о преступлении.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Грозит уголовная ответственность. Обратитесь в полицию.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Усматриваются признаки преступления предусмотренные.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Яна. Если правильно понимаю, вопрос стоит о  написании Вами заявления и ответственности за размещение Вашего изображения. Что касается лиц, отправивших деньги лицу незаконно разметившему Ваше фото, то они могут обратиться в правоохранительные органы с заявлениями о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

По факту незаконного использования Вашего изображения   возможно 2 варианта.

1. Обращение в органы Следственного комитета (такими вопросами занимается СК РФ) с заявлением о преступлении предусмотренном ч.3 ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия  наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Размещение Вашего фото может являться распространением сведений о частной жизни исходя из  правовой позиции  Конституционного Суда РФ, изложенной в определении  от 28.06.2012 N 1253-О. В частности  Конституционный Суд РФ считает, что  само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Кроме того, вместе с обращением в Следственные комитет с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 137 УК РФ, Вы можете обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о нарушении Вашего права на изображение. Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее  использование изображения гражданина допускается только с его согласия.

В данном случае такого согласия не было и Вы можете потребовать от виновного лица компенсацию морального вреда.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы или нужна дальнейшая правовая помощь, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста).