8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право руководитель вычесть из зарплаты неправильно начисленные деньги?

Имеет ли право руководитель вычесть из зарплаты неправильно начисленные деньги за предыдущие 2 месяца(был неправильно посчитан стаж работы)?

16 января 2013, 16:12, Татьяна Савирова, г. Санкт-Петербург
Артем Гаврилов
Артем Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не имеет права.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Трудовой стаж рассчитывается работодателем, с применением норм трудового законодательства. Это не счетная (арифметическая) ошибка.

19 января 2013, 17:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право бухгалтер вычесть деньги из зарплаты, если ошибся и выплатил больше?
Имеет ли права бухгалтер вычесть деньги из зарплаты, когда произвёл ошибку и выплатил больше чем положено
10 февраля 2020, 16:25, вопрос №2679938, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель вычесть украденную сумму из моей зарплаты?
Здравствуйте, на работе воры вытащили сейф через окно .Хотя сигнализация стоит только на двери, также нет датчиков движения и камеры не работают, работодатель обвиняет меня. Имеет ли право работодатель вычесть украденную сумму из моей зп ?
10 февраля 2020, 08:36, вопрос №2679285, Светлана, г. Находка
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель произвести вычеты из МРОТ?
Добрый день. Была на больничном 12 дней в месяце. Зарплата по мрот, имеет ли права руководитель вычти из мрот 12 дней и выдать за мес 6 тысяч? (а остальное говорит, больничный покроет)
04 июня 2019, 05:07, вопрос №2383881, Евгения, г. Обнинск
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право руководитель уменьшать зарплату меньше МРОТ на 50%?
В связи с трудным финансовым положением предприятия имеет ли право руководитель уменьшить заработную плату сотруднику на 50% от 18000р. в Москве.
24 мая 2017, 10:21, вопрос №1646022, Надежда, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель вычесть из зарплаты при увольнении задолженность?
Я работаю инструктором в автошкола,на днях решил уволиться,написал заявление по собственному. Но за мной есть долг(за общежитие,предоставленное данной организацией). Имеет ли право работодатель вычесть из суммы при рассчете этот долг?
25 ноября 2015, 05:32, вопрос №1051053, Петр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2013