Здравствуйте, подскажите, если в питерской квартире у меня 1/3 доля в собственности, могу ли я поставить в ней

Здравствуйте, подскажите, если в питерской квартире у меня 1/3 доля в собственности, могу ли я поставить в ней иностранного гражданина на миграционный учёт сроком на несколько месяцев (без штампа о регистрации, такой штамп у него есть от регистрации в Оренбурге)? И если да, нужно ли при этом согласие других собственников, или я самостоятельно могу заполнить заявление на Госуслугах?

Помимо этого, если всё пройдёт успешно, могу ли я потом сдавать эту квартиру в аренду гражданину РФ и не помешает ли мне что-то сделать ему временную регистрацию в этой квартире, если он в таковой нуждается?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, так сделать нельзя без нарушения закона. В данном случаи у Вас все признаки фиктивной регистрации.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, для регистрации Вам нужно согласие всех сособственников квартиры на основании

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

на несколько месяцев (без штампа о регистрации, такой штамп у него есть от регистрации в Оренбурге)? И

По правилам, лицо должно снять с регистрационного места по старому месту и быть поставлено по-новому. Следовательно, и штамб делается в соответствии с новым местом регистрации.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, в данном случае нельзя, чтобы регистрация у него была в Оренбурге, а на миграционном учёте он стоял в СПб, нужно заново делать регистрацию уже в СПб, если он собирается здесь работать?

Да, верно. На основании Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Плюс регистрация не может быть фиктивной, он должен проживать в помещении, а не номинально в нем числиться.

Может ли иностранец стоять на миграционном учете в одном регионе, а работать и фактически проживать в другом регионе?

На этот вопрос есть ответ в Уголовном Кодексе, в котором описана ответственность по ст. 322.3, посвященной постановке на фиктивный миграционный учет. По этой статье может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Так что, совершенно точно, так делать нельзя. Фактическое место проживания иностранца и адрес, указанный в миграционном учете, должны совпадать. Поэтому, если речь идет о том, что иностранец стоит на миграционном учете в одном регионе, а работает и фактически проживает в другом регионе, то он совершает правонарушение.

all-migration.com/journal/migratsionnye-dokumenty-tonkosti-i-nyuansy/patent-i-migratsionnyy-uchet/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, добрый день.

Из Вашего вопроса следует, что в Оренбурге у иностранца регистрация по месту жительства. При этом иностранные граждане вправе временно пребывать и в другом месте (регионе) при соблюдении правил миграционого учета. Для постановки на миграционный учет требуется предоставление договора найма жилого помещения, заключенного с его собственником. Заключение договора найма осуществляется при соблюдении положений ст.246, ст.247 ГК РФ, согласно которым распоряжение, владение и пользование жилым помещением собственники осуществляют по взаимному согласию. Между тем, если договор заключает один из сособственников, такое соглсие может быть выражено и в отдельном документе и предоставлять его в органы миграционного учета не требуется (см. Адм. регламент МВД РФ, утвержденный Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856).

Помимо этого, если всё пройдёт успешно, могу ли я потом сдавать эту квартиру в аренду гражданину РФ и не помешает ли мне что-то сделать ему временную регистрацию в этой квартире, если он в таковой нуждается?

 Сдавать можете, регистрация по месту пребывания возможна.

Следует обратить Ваше внимание — существует ответственность за фиктивную регистрацию, риски данного привлечения только на Вас. (ст.322.2 УК РФ).