Могу ли я подарить кому нибудь долю без их согласия

Здравствуйте.Проживаю в квартире общей долевой собственности,1/4 доля в квартире моя,остальные три пренадлежат родителям и сестре.Могу ли я подарить кому нибудь долю без их согласия

, Артём, г. Владивосток
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня, Артем!

Доля в праве собственности может являться объектом сделки, поэтому действия законны.

Как и любому другому собственнику, собственнику 1/4 доли принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).

В конкретном случае вы как собственник 1/4 доли хотите подарить ее, т.е. совершить безвозмездную сделку, поэтому согласия сособственников остальных долей и получения от них отказа по правилам ст. 250 ГК РФ не требуется.

Ответ — можете.