Нужно ли разрешение командования для оформления загранпаспорта?

При выезде из страны, в аэропорту на проверке документов, может ли так произойти что контроль узнает что человек является военнослужащим и запретит выезд без наличия согласия со стороны командования?

, Матвей, г. Уфа
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, нужно разрешение командования для оформления загранпаспорта.

К обычному пакету документов нужно дополнительно приложить разрешение командования — справку-разрешение на получение паспорта для выезда из РФ военнослужащим

Форма справки приведена в приложении к постановлению Правительства от 19.12.1997 №159.

Указанная информация является официальной и также содержится на сайте госуслуг при получении данной услуги.

Источник: www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_passport/100351