Есть ли какие-то сроки у судмедэкспертов?

В конце апреля 2023 г. муж попал в дтп с автобусом. Имеется пострадавший- его мать,она соответственно претензий не имеет. Виновником аварии является муж. На данном этапе дело находится у дознователя. СудМед экспертиза, по словам дознавателя, ещё не пришла. Хочу получить разрешение на ремонт автомобиля, дознаватель сказал, что это в компетенции следователя и что он дать разрешение на ремонт не может. Действительно ли это так? Сколько уголовное дело по дтп может находиться у дознавателя,каковы сроки передачи дела следователю ? Есть ли какие-то сроки у судмедэкспертов? С мужем в разводе, хозяйкой автомобиля являюсь я,что можно сделать для решения данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что  у вас есть:?

Какие именно повреждения получила мама?

уголовное дело возбуждается если в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью или наступила смерть.

Если легкий или средней тяжести вред — наступает административная ответственность.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
психическое расстройство;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

Что касается видов травм, причинение которых приводит к тяжкому вреду здоровья: их перечень дается в постановлении по ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79398/eb41e59e40f9e920df60d79277de4e646adb2fb5/

Как я понимаю, сейчас проводится административное расследование.

Срок его проведения составляет — 1 месяц.

Но может быть продлен до 6

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

С мужем в разводе, хозяйкой автомобиля являюсь я, что можно сделать для решения данной ситуации?

такое возможно.

Вы можете обратиться с жалобой к руководству или прокуратуру в связи с волокитой. Можете написать на официальный сайт.

Если матери не причинен тяжкий вред здоровью, то уголовного дела не будет.

После привлечения к административной ответственности можете заняться ремонтом

Наталья
Клиент, г. Москва
Осколочный перелом плеча, задет лучевой нерв. Предварительно квалифицируется как тяжкое. От судмедэкспертов заключения до сих пор нет. Все вопросы у нас весят в воздухе. Ничего узнать у дознователя не можем. Обвиняемого не возили на освидетельствование, машину на штраф стоянку не забирали, допрашивали его всего один раз за 3,5 месяца и один раз пострадавшего. Все никакой информации нам не дают, соответственно разрешения на ремонт тоже. Что делать в данной ситуации не знаю, мне главное нужно получить разрешение на ремонт автомобиля.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас, если уголовное дело по ДТП (ст. 264 УК РФ —

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

), то это уже предварительное следствие и  уголовное дело изначально должно находиться в производстве следователя, поэтому Вам и сообщают о том, что в компетенции следователя дать разрешение на ремонт. Необходимо, конечно, знать детали, но, очевидно, дознаватель просто первоначально выезжал на место ДТП, а так — выяснять нужно кто следователь и все вопросы ему уже задавать. У него же Вы можете выяснить, когда назначена экспертиза, если Вас интересует именно экспертиза по тяжести вреда здоровью, то она производится в государственных экспертных учреждениях, срок как правило около 1 месяца с момента назначения, у Вас, наверное, всё равно первоначально уже тяжесть вреда установлена, если уголовное дело возбудили. Детали нужно знать, а так — все такие вопросы с ОВД желательно письменно разрешать — направьте запрос у кого дело, получите ответ или пусть дознаватель скажет кто является следователем. Если у Вас уголовное дело всё-таки, то дело должно быть у следователя.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, дознаватель говорит, что следователю дело ещё не передали, что нет результатов судмедэкспертизы, а прошло уже 3,5 месяца, информации никакой не дают. Должны же быть какие-то сроки расследования?! Через сколько по закону дознаватель должен передать дело следователю? Подскажите сколько по времени максимально может длиться уголовное дело с пострадавшим, если он не имеет претензий к обвиняемому?

Возможно у Вас всё-таки не непосредственно уголовное дело, а пока материал проверки (до возбуждения уголовного дела) и непосредственно вред здоровью не определён пока. В связи с чем уголовное дело и не возбуждено. Нужно выяснить данный вопрос у дознавателя. Если это материал проверки, то в таком случае срок проверки сообщения о преступлении — 3 суток (с момента ДТП), потом он продлевается до 10 суток, затем может быть продлён до 30 суток (ст. 144 УПК РФ), после этого должно быть принято решение о передаче материалов следователю и либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении. У Вас если всё так обстоит — скорее всего экспертиза не готова, потому что не окончено лечение пострадавшей, оно может быть долгим и результаты экспертизы могут быть только после окончания лечения. Уголовное дело возбудят, если будет тяжкий вред здоровью, в этом случае с момента возбуждения срок предварительного расследования — 2 месяца, дело может быть окончено и до истечения этих двух месяцев, этот момент — на усмотрение следователя. Без точных данных трудно предполагать — дело у Вас или материал проверки. Вам точно нужно нужно узнать это у дознавателя. А так — если материал проверки, то как я писал выше максимум 30 суток с момента ДТП. Теоретически, если всё-таки у Вас материал проверки пока, а это скорее всего так, то автомобиль не приобщён к материалам уголовного едла в качестве вещественного доказательства и никто не может Вас обязать не делать его ремонт, ответственности, если Вы ремонт сделаете Вы не понесёте. Ещё раз напомню — Вам нужно узнать — материал проверки пока или уголовное дело.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хочу получить разрешение на ремонт автомобиля, дознаватель сказал, что это в компетенции следователя и что он дать разрешение на ремонт не может. Действительно ли это так?

Вам  следует обратиться  в отдел  ГИБДД, где оформлялось ДТП. Там Вы  найдете следователя. Следователь и должен дать разрешение после получения судебно-медицинского заключения о тяжести вреда и других необходимых заключений.

Сколько уголовное дело по дтп может находиться у дознавателя, каковы сроки передачи дела следователю? Есть ли какие-то сроки у судмедэкспертов?

Статьёй 223 УПК РФ определён срок дознания по уголовным делам, которое производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.

 см. подробнее  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2facde07b42f2f0bf8b122df4810c142312ae4f7/

При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. При этом, в необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, вышеуказанный срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

С мужем в разводе, хозяйкой автомобиля являюсь я, что можно сделать для решения данной ситуации?

Имеется  два основных эффективных направления в защите водителя, обвиняемого по ст. 264 УК РФ.

Первое заключается в доказывании отсутствия нарушений ПДД в действиях водителя и, как следствие, отсутствие состава преступления.
Второе направление защиты – примирение с потерпевшим. Указанные направления наиболее эффективны в силу того, что в отношении водителя будет прекращено уголовное дело.