У меня была недоздача где-то 435 руб, заработал я 3500, и из за не даздачи мне не заплатили деньги справидливо ли это?

Здравствуйте меня зовут Богдан, я не давно работал продавцом кваса, лимонада и т.д. у меня была недоздача где-то 435 руб, заработал я 3500, и из за не даздачи мне не заплатили деньги справидливо ли это?

, Богдан, г. Воронеж
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Богдан, доброго времени суток! Действия работодателя неправомерны.

Из статьи 236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в определённом названной статьёй размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.

При несвоевременной выплате вознаграждения за труд работнику положена денежная компенсация (ст. 236 ТК РФ). Она назначается независимо от причины задержки и рассчитывается по формуле:
Сумма зарплаты * 1/150 от ключевой ставки ЦБ РФ * количество дней просрочки.
Помимо этого, вы можете претендовать на компенсацию морального ущерба. Сумму определяете самостоятельно, указывая ее в исковом заявлении.

Богдан
Клиент, г. Воронеж
Спасибо вам большое