Если я как мать одиночка, снимаю кв в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте. Я нахожусь на 8,5 недели беременности.

Прописана в г.Златоуст

Сейчас нахожусь у родственников в г.Челябинск (в отпуске)

Работаю официально в Санкт-Петербурге

Если я встану на учёт в женскуй консультацию в Челябинске. Потом смогу перевестить в Санкт-Петербург?

Влияет ли на пособия по беременности? Или лучше сразу ехать в Санкт-Петербург и уже там вставать на учёт?

И прилагаются ли мне пособия по беременности, если зарплата в месяц 20-40.000р. Если я как мать одиночка, снимаю кв в Санкт-Петербурге ?

, дмитрий, г. Челябинск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Российское законодательство разрешает беременным бесплатно наблюдаться во всех женских поликлиниках вне зависимости от места регистрации и гражданства. Женщина может приехать в любое государственное учреждение, оказывающее услуги необходимого профиля, и пойти на учет с полисом обязательного медицинского страхования. Главное, чтобы он был действительным, даже временный.

Поэтому, Вы можете позже перевестись в Санкт-Петербург?

Чтобы встать на учет в женской консультации не по месту регистрации, нужно написать заявление на имя главного врача консультации, принести оригинал и копию паспорта, полиса ОМС, страхового свидетельства СНИЛС.
И даже если вы по каким-то причинам перестаете посещать женскую консультацию, а переходите, например, в частную клинику или просто не ходите и все, снимать вас с учета в ЖК никто не имеет права.