Как добиться и что говорить чтобы сестра получала ежемесячные выплаты

Здравствуйте. Собираюсь взять сестру под опеку. Как добиться и что говорить чтобы сестра получала ежемесячные выплаты. Я согласен на безвозмездную опеку чтобы я не получал. Но нужно чтобы сестра получала. И что написать нужно матери(она пока не лешена род. Прав) она согласна написать на отказ от родительских прав и на согласие на усыновление.

, Андрей, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Уточните, о каких ежемесячных выплатах идёт речь?

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Которые положены ежемесячно на ребенка которыц находится под опекой. Что то около 22 тысяч

Для того, чтобы опека была установлена необходимо соблюдение положений действующего Семейного законодательства Российской Федерации, а именно, чтоб она не находилась под воспитанием родителей(статья 145 СК РФ), то есть их отсутствие необходимо. Пробовали ли Вы на мать оформить выплаты? По закону опекуны и матери в одном ряду идут и вправе претендовать на выплаты одинаково при наличии оснований, за редким исключением.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Сколько лет сестре?

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет, а вот уже  попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Так же согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Вы указали, что

И что написать нужно матери(она пока не лешена род. Прав) она согласна написать на отказ от родительских прав и на согласие на усыновление.

 отказа от родительских прав не бывает, мать (родители) могут быть лишен родительских прав. Удочерение — это совсем иная процедура.

Отец есть у  девочки? Он в ее свидетельство о рождении вписан?

В вашем случае я так полагаю сестра не считается ребенком оставшейся без попечения, поэтому вопрос взятия ее под пеку должен начинаться с решения вопроса отсутствия попечения, для этого родители должны быть:  либо лишены родительских прав, ограничены их в родительских правах, признаны недееспособными, и тд.

Те основания по которым дети считаются оставшимися без попечения родителей  указаны в пункте 1 статьи 121 СК РФ, подробнее по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/63f7e6b16fb0b61f6f8072ccd6a8ed10b3349ccc/#dst100545

Андрей
Клиент, г. Москва
9 лет сестре. Нам в опеке сказали что мать может написать заявление об отказе от род прав. Или на согласие на лишение в мою пользу.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Опека (до 14 лет) и попечительство (с 14 до 18 лет) устанавливаются, согласно ст. 145 СК РФ над детьми, которые остались без попечения родителей. Проще говоря, если мать жива, дееспособна и не лишена родительских прав, Вашей сестре опекуна не назначат.

Единственный вариант — временное опекунство. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, мать может подать заявление о назначении дочери опекуна на время, пока она по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности (например, из-за серьезной болезни).

Уточните, пожалуйста, какая проблема с Вашей матерью.

Андрей
Клиент, г. Москва
Поясняю. Что мать лишили прав на ребенка которому менее года месяц назад. Ранее 19 лет назад лишали прав на меня. Мать согласна написать отказ в мою пользу. Опека ждет так же меня с заключение на опеку

Нам в опеке сказали что мать может написать заявление об отказе от род прав. Или на согласие на лишение в мою пользу.

Отказ от родительских прав российским законодательством не предусмотрен. Возможна дача согласия на усыновление ребенка конкретным лицом либо без его указания, что предусмотрено ст. 129 СК РФ. Но это применяется в процедуре усыновления, а не установления опеки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… взять сестру под опеку.

Опеку по закону устанавливают над детьми до 14 лет,  свыше до 18 лет  устанавливается попечительство, т.е. над детьми оставшимися без попечения родителей, соответственно в случае например  смерти родителей, лишения их родительских прав.

Общие положения закрепляет СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей...
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

 Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ   «Об опеке и попечительстве»  и Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/dce083f05d15246eba7be391e4a9112490396962/

Основания для лишения родительских прав указаны в статье СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Образцы исковых заявлений о защите семейных прав-

Лишение родительских прав
скачать форму (образец) в формате DOC, PDF-http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1448-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-semejnykh-prav

Т.е. только при наличии указанных оснований может быть назначен опекун.

При этом орган опеки, подбирает опекуна согласно требованиям и порядку. предусмотренным Постановлением Правительства РФ   от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

она согласна написать на отказ от родительских прав

И что написать нужно матери(она пока не лешена род. Прав) она согласна написать на отказ от родительских прав и на согласие на усыновление.

Отказаться от родительских прав по закону нельзя. родитель обязан в силу требования законодательства РФ выполнять возложенные на него законом обязанности в отношении своего несовершеннолетнего ребенка.

Родительских прав могут лишить если для этого имеются основания предусмотренные законом, при чем решение принимает суд, то что я Вам привел в своем первом предыдущем ответе выше.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0f8e8ac9eec0041250e9762caaeefd8b03ddcd4a/

Начните с обращения в орган опеки и попечительства по их месту жительства, далее только судебный порядок.

Как добиться и что говорить чтобы сестра получала ежемесячные выплаты.… Но нужно чтобы сестра получала. ...

Все полагаю.щиеся выплаты социального характера назначаются в порядке предусмотренном законодательством РФ или субъекта РФ если речь идет о региональных выплатах, следует обратиться в уполномоченный орган их назначающий для получения дополнительных разъяснения. перечня документов, бланка заявления и т.д.

Если речь об «опекунских выплатах», можете подробно почитать также здесь по этой ссылке:

Пособие опекунам на ребенка в 2023 году: выплаты и изменения-https://kudobr.ru/blog/stati/posobie-opekunam-na-rebenka-v-2023-godu-vyplaty-i-izmeneniya

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».