Или факта что я написал заявление об утере достаточно для того чтобы пошел срок лишения?

Здравствуйте, меня лишили прав, я написал заявление об утере, по месту дительства. Надо ли мне еще ехать в гаи по месту лишения и подавать постановление. Или факта что я написал заявление об утере достаточно для того чтобы пошел срок лишения?

, Матвей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
меня лишили прав, я написал заявление об утере, по месту дительства.

 Добрый день!

 Вы написали заявление, а дальше — что с ним? Подали в ГИБДД по месту жительства?

Матвей
Клиент, г. Москва
Подал по месту жительства, но место лишения другое, туда не подавал пока ничего

 Исполнение наказания осуществляется органом, который составил протокол об административном правонарушении, а согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

 Поэтому Вам необходимо подать заявление об утрате водительского удостоверения в отдел ГИБДД, сотрудник которого составил протокол об административном правонарушении, и лучше это сделать одновременно с представлением копии постановления о назначении такого вида наказания.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Документы в ГИБДД (заявление) Вы подали по месту жительства или как?

Матвей
Клиент, г. Москва
Да по месту жительства. По месту лишения прав еще ничего не подавал

Ясно.В силу ст. 32.7 КоАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

То есть Вы должны заявить в орган, исполняющий наказание. Где оно будет исполняться, туда и надо писать заявление.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Матвей.

Согласно ч.1, 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления вы должны либо  сдать ВУ, либо в случае утраты заявить об этом в тот же срок.

Следовательно, в вашем случае срок лишения специального права начал течь с момента вступления соответствующего постановления в силу.

Матвей
Клиент, г. Москва
То есть надо еще ехать в гаи по месту лишения и подавать постановление? Заявления об утере не достаточно?

Согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ — Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права

 1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством,… исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

Более подробно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/76f1085d94eb84a919afba0a0849617ec95c59a5/?ysclid=lkwriqnaqs347448042

В статье не указано конкретно по месту жительств нарушителя либо по месту вынесения постановления судьи. Полагаю в вашем случае достаточно того, что вы заявили об утере по месту жительства.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из вашего вопроса, вы были привлечены к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством. После чего написали заявление об утере и подали его в отдел ГИБДД по месту жительства, а не по месту исполнения административного наказания.

Как следует из содержания абзаца 1 пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами судье в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении необходимо указать подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание (например, подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также на то, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа, и разъяснить последствия невыполнения данной обязанности.

Соответственно, в резолютивной части судебного акта должен быть указано конкретное подразделение ГИБДД, уполномоченное на исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. То есть, грубо говоря, в судебном акте должно быть указано в какой орган вам нужно сдать свои права, в целях исчисления срока лишения права.

Как следует из абзаца 3 пункта 32  течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается <...>, а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Как следует из процитированного положения Пленума Верховного суда РФ, последний ориентирует на то, что заявление об утере водительского удостоверения должно быть подано именно в то подразделения, которое указано в судебном акте (высшая судебная инстанция указывает на получение заявление именно тем подразделением, на которое возложено исполнения наказания).

Соответственно, такое заявление необходимо подавать в подразделение ГИБДД, указанное в судебном постановлении, которым вас лишили права управление транспортным средством.

Между тем, учитывая единую базу данных «лишенных» лиц, а также базу данных водительских удостоверений, которые были утрачены, полагаю, что подача заявления об утере в другое подразделение ГИБДД не должно сыграть критической роли в отсчете срока лишения.

В то же время, в целях минимизации рисков неправильного определения сроков лишения права, рекомендую продублировать заявление об утере водительского удостоверения в подразделение ГИБДД, указанное в судебном постановлении, указав, что ранее обращались с таким заявление по месту жительству (приложив копию с отметкой о принятии заявления).

С уважением, Соков Д. А.