Грозит ли ответственность за нахождение в гостях у несовершеннолетней по её приглашению?

Мне 18, Девушке 16 лет. и без ведома родителей она пригласила меня к себе в гости. Родители об этом узнали. и навязывают мне ответственность за проникновение в чужую собственность.

, Игорь, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь!

В данной ситуации — отсутствует состав преступления, предусмотренный статьией 139 Уголовного Кодекса России.

Так, в силу части 1 указанной статьи,

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

Объективной стороны преступления, в данной ситуации — нет.

Родители об этом узнали. и навязывают мне ответственность за проникновение в чужую собственность.

 Родители девушки — неграмотны, в юридическом отношении.