Так как срок призыва хотят увеличить до 30 лет, что лучше сделать?

Добрый день, мне 27 лет в 30 октября исполнится 28.

В армии не служил без уважительной причины. Так как срок призыва хотят увеличить до 30 лет, что лучше сделать?

Ничего не делать или пойти в военкомат и просить военный билет или справку что бы зачислили в запас.

Как лучше поступить что бы не призывали по повестке в армию снова после принятия нового закона?

, Игорь, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В вашем случае нужно пройти медкомиссию, если вы хотите легально получить билет. У вас должны быть конкретные ограничения по здоровью.

Игорь
Клиент, г. Москва
так мне без разницы, на билет и на справку, все что меня сейчас волнует что бы с принятием нового закона до 30 лет мне не стали снова приходить повестки в военкомат.И вот я где то читал, что если сходить в военкомат и получить военный билет или справку то ты уйдешь в запас и тебя не будут призывать. Вот я и хочу понять так это или нет и что лучше сделать что бы точно не приходили повестки.

Если вы сейчас пойдете в военкомат и на основании заключения врачебной комиссии, что вы не пригодны по каким-либо критериям, получите военный билет, то в таком случае вас никто уже и не будет вызвать.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Законопроект № 312507-8, которым предусматривается повышение призывного возраста до 30 лет сейчас уже отправлен на подписание президенту.

В силу эти положения вступят 01.01.2024 г.

Если не желаете попасть в армию, то настоятельно советую уже прямо сейчас идти в военкомат со всеми документами, проходить комиссию и зачисляться в запас.

Не успеете до 01.01.2024 зачислиться в запас, то будете до 30 лет находиться под возможностью быть призванным на срочную службу.

После зачисления в запас Вас могут призвать разве что по мобилизации, если Вас не признают полностью негодным к службе.