Как оспорить договор дарения денег на ипотечную квартиру при разводе

Добрый вечер. Разводимся с мужем, в браке купили квартиру в ипотеку с мат капиталом. В иске у супруга то что его безработная мать ( нигде официально не работала) дала ему миллион триста тысяч, т.е они сделали договор дарения. И естественно мне полагается меньшая часть квартиры. Суть в том что это обман ( махинация) Как это доказать.

, Анастасия, г. Москва

Анастасия!

Если Вы полагаете, что данные доказательства не соответствуют действительности, то это и надо доказывать. Надо вызывать её в суд в качестве свидетеля, требовать представления документов по её счёту, подтверждающих наличие/отсутствие достаточного количества средств для передачи сыну в целях покупки квартиры, вызывать других свидетелей, которые могут пояснить — имела ли она реальную возможность делать такие подарки сыну. Важно понимать — Вы можете только просить суд истребовать соответствующие доказательства и вызвать конкретных лиц как свидетелей, решение будет за судом.

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, подскажите, а если подам в полицию заявление о фальсификации данного документа, начнется проверка финансовых возможностей доверителя?

Добрый день! Нет, я так не думаю, полиция вряд ли этим заинтересуется, если только в суде не будет установлено, что доказательства фальсифицированы.