Является ли прошедшей гос.аккредитацию образовательная программа учебного заведения, 09.02.07 "Информационные

Является ли прошедшей гос.аккредитацию образовательная программа учебного заведения, 09.02.07 "Информационные системы и программирование", если в информации об аккредитации, размещенной Реестре организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, указана аккредитация укрупненного раздела 09.00.00 "Информатика и вычислительная техника", в которую входит вышеуказанная программа - https://islod.obrnadzor.gov.ru/accredreestr/details/8837ac44-8be5-4a22-95dd-e6fdfa2e0af5/1/

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 98. Информационные системы в системе образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/07b2a433c35195c28c56a221a970dc3ce333fade/

Из статьи следует:

6. Порядок формирования и ведения государственной информационной системы «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам», в том числе перечень включаемых в нее сведений и порядок осуществления доступа к этим сведениям, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также следует обратиться к положениям, которые закрепляет Постановление Правительства РФ    от 24 мая 2013 года N 438  «О государственной информационной системе „Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499022222?marker=64U0IK

Из Постановления следует:

11. Информационная система содержит следующую информацию:

к) перечень основных образовательных программ, реализуемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с указанием уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a2c973958cc01dcacbd2106b8f88d6dfdf86e320/

Из статьи следует:

2.Целью государственной аккредитации является подтверждение аккредитационным органом соответствия качества образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам, установленным аккредитационным показателям.

Порядок регулируется также положениями Постановления Правительства РФ  от 14 января 2022 года N 3   «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727854649

Из Постановления следует:

56. На основании заключения экспертной группы и акта о результатах проведенной аккредитационной экспертизы аккредитационный орган… принимает решение о государственной аккредитациипо заявленным для государственной аккредитации образовательным программам в отношении каждого уровня образования, либо каждого направления подготовки, специальности, профессии, либо укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, либо области образования или виду профессиональной деятельности....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.