Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Будут ли облагаться налогом (НДФЛ и прочее) сделки в первом и втором случаях

Случай первый: физ лицо купило недвижимость за 20 рублей, сдало как ИП её в аренду, а потом продало за 40 рублей как арендный бизнес.

Я так понимаю вторая сделка по продаже имущества облагается ндфл (40-20)-0.13=2.6 рубля налога?

Случай второй: физ лицо купило недвижимость за 20 рублей, сдало как ИП её в аренду, а потом продало за 40 рублей своему близкому родственнику, тоже ИП, а он уже в свою очередь реализовал его другому человеку за 40 рублей.

Я так понимаю вторая сделка и третья сделка по продаже имущества не облагаются ндфл, то есть в бюджет во втором случае платить ничего не надо?

*суммы сокращены на несколько порядков, чтоб никого не шокировать )))

25 Февраля 2014, 14:04, вопрос №379841 Руслан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Добрый день, Руслан. На какой системе налогообложения ИП?

    25 Февраля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И первый и второй на УСН 6% по ОКВЭД сдача недвижимости в аренду.

    25 Февраля 2014, 14:38
  • Юрист - Топуз Фатима

    В первом случае можно продать недвижимость и заплатить с дохода 40-20*6%, т.к. он ИП, имущество использовал в предпринимательской деятельности.

    Во втором случае налогообложение будет аналогично первому.

    В третьем случае налог платит не надо, т.к. нет дохода, за что купил, за тои продал.

    но во всех случаях надо сдавать декларацию. 

    25 Февраля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если, вид деятельности купля продажа недвижимости у ип не открыта и он осуществляет куплю продажу только как физическое лицо.

    То по-моему при продаже имущества близкому родственнику ч.5 ст.208 НК РФ - дохода нет.

    Я же могу продать имущество не как ИП, а как сын или отец по Семейному кодексу)))

    25 Февраля 2014, 14:50
  • Юрист - Топуз Фатима

    Согласно п. 5 ст. 208 Налогового кодекса РФ в целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации,за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

    Возможно Вы путаете, эту ситуацию  купли-продажи с дарением, т.к. на основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    26 Февраля 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats