В случае необходимости в течение срока действия настоящего Договора осуществлять постановку лиц

Добрый день. Сообираюсь сдать свою квартиру в аренду юридическому лицу (образовательной организации), которое разместит в ней своего сотрудника и его семью - 3 человека (муж, жена и 12-летний ребенок). Они - не граждане РФ. В договоре фигурирует следующее:

2.5. Настоящим Договором дать свое согласие и предоставить Арендатору право постановки на миграционный учет по месту пребывания по адресу Квартиры проживающих в Квартире лиц, указанных в пункте 1.3. настоящего Договора.

Предоставить Арендатору все необходимые в соответствии с законодательством документы, требуемые для постановки на миграционный учет по месту пребывания по адресу Квартиры проживающих в Квартире лиц, указанных в пункте 1.3. настоящего Договора, или иные документы, в которых возникнет необходимость в связи с изменениями правил постановки на миграционный учет.

2.5.1. В случае необходимости в течение срока действия настоящего Договора осуществлять постановку лиц, перечисленных в п.1.3 настоящего Договора, на миграционный учет по месту пребывания по адресу Квартиры в органах миграционного учета в порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, в частности, ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Если я правильно понимаю, то речь идет о временной регистрации в квартире. Какие риски я на себя беру при этом и смогу ли сам прекратить регистрацию в одностороннем порядке?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей. В указанном случае речь идет об исполнении требований Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно пункту 20 раздела 3 которого

20. Иностранные граждане, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/

Мною не усмотрено для Вас как арендодателя никаких рисков в связи с заключением указанного договора. Миграционный учет нужен для отслеживания перемещения иностранных граждан по территории РФ и упорядочивания таких сведений,  постановка на учет иностранного гражданина не является основанием для получения каких-либо прав на жилое помещение.

При этом, в случае убытия иностранного гражданина из места пребывания осуществляется снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/44dd79657b71ea0d65a8f69f7ddf7ec8bb320fec/

Андрей
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на вопрос, а просто прислали ссылки. Кто именно и как именно осуществляет прекращение учета?

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после направления уведомления принимающей стороны (образовательной организации) об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Форма уведомления  об убытии иностранного гражданина утверждена Приказом МВД России от 14.09.2020 N 641- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363677/1b51d90a26c9a02b05cecb2162cbe632249843c3/

Таким образом, снятие с учета по месту пребывания осуществляется в заявительном порядке принимающей стороной.

Обобщая вышеизложенное- в том случае, если в жилом помещении будут проживать иностранные граждане, стоящие в Вашем жилом помещении на миграционном учете по месту пребывания, рисков для Вас не усматривается, но самостоятельно снять с учета Вы их не сможете. Это происходит только в случае убытия граждан и при направлении заявления принимающей стороной

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 При заключения  договора аренды необходимо  прописать  и согласовать все  существенные условия  такого вида договора, кроме того, прописать условия  как предусмотренные законом, так  и не предусмотренные законом, т.е. по вашему желанию и убеждению .

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Ст. 609 ГК РФ устанавливает общее правило относительно формы договора аренды (сдачи) квартиры как физическим, так и юридическим лицом — в письменном виде с прохождением процедуры государственной регистрации, если он заключается на срок более 1 года (ст. 651 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/927cf8adc0f8233a6a4db08c2cc66dca2bcb37cb/

Обязательным условием является конкретное описание объекта недвижимости, которое переходит во временное владение и пользование арендатора (ст. 607 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8795ca64fac9847b86743ee4c615a8a022cef84f/

В договоре  конечно же указываете срок  аренды .

По истечению срока  договора аренды ( если конечно же не будет пролонгации срока), то  иностранные граждане не будут иметь  права проживания ( пребывания )   по  месту  временной регистрации .

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания указаны в Федеральном  законе «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/44dd79657b71ea0d65a8f69f7ddf7ec8bb320fec/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку Ваш арендатор фактически заселяет иностранных граждан в Вашу квартиру, то регистрация их по месту пребывания обязательна в силу ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ.

Арендатор будучи работодателем является принимающей стороной, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109, обязан это сделать, и обязывает его государство, а Вас как арендодателя договор обязывает обеспечить условия для выполнения арендатором этой обязанности.

Какие риски я на себя беру при этом

 Никаких рисков нет. Регистрация не создает права собственности для иностранных граждан. Они будут проживать в квартире ровно столько, сколько позволит им договор служебного найма, который они заключают с работодателем.

смогу ли сам прекратить регистрацию в одностороннем порядке?

 Исходя из ч. 1 ст. 23 ФЗ №109, для этого они должны фактически убыть из квартиры. То есть, если Вы расторгаете договор аренды с их работодателем, это становится основанием и для снятия жильцов с учета по месту пребывания. Подадите уведомление об убытии в МВД — и их снимут.

Какие-то обстоятельства (например, рождение ребенка арендаторами) могут блокировать процесс расторжения договора в одностороннем порядке?

Ваш арендатор — организация, она никого не родит. Но даже если бы это был человек, рождение ребенка — это его проблемы. Вы не государство и не обязано заботиться о его благополучии. Вас связывают только условия договора и ст. 619 ГК РФ, которая устанавливает основания для досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя. Но не в одностороннем порядке, а в судебном.