Есть ли такой закон, запрещающий пописывать людей живущих за границей?

Мой сын со своей женой и 4 детьми прописан в своё доме в России.они сейчас живут за границей.Им нужно продать этот дом.Я согласна прописать их в моём доме.Они оформили согласие и доверенность на меня.Мне отказывают местные власти. Почему?Есть ли такой закон ,запрещающий пописывать людей живущих за границей?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам отказывают не потому, что проживающим за границей нельзя быть зарегистрированными по месту жительства в РФ,  а потому что заявления на снятие с регистрационного учета и на постановку на регистрационный учет они должны подавать лично. По доверенности этого сделать нельзя.

Так, для снятия их с регистрационного учета из дома, который они хотят продать, они должны направить заявления лично в МВД по вопросам миграции по месту жительства в РФ

Так, в силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

То есть они обращаются либо в Консульство РФ в стране проживания либо к местному натариусу (далее апостилируют, если это необходимо, и делают перевод на русский язык) и оформляют заявления, которые самостоятельно направляют. С учета их снимут в течение 3х дней, как МВД получит заявления.

А если им нужно зарегистрироваться в РФ, то только когда они будут в РФ и подадут заявления самостоятельно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Удаленная регистрация по месту жительства или регистрация по месту жительства по доверенности законодательством РФ не допустима.

Им необходимо лично явиться в орган миграционного учета МВД и зарегистрироваться с простановкой отметки о регистрации в паспортах.

Запрет на удаленную регистрацию обусловлен борьбой с фиктивной регистрацией по месту пребывания и жительства.

При этом, если они снялись с регистрационного учета по месту жительства из-за границы, то им не обязательно сейчас находиться на регистрационном учете по месту пребывания или по месту жительства в РФ, поскольку они находятся за границей.

Никакая ответственность за отсутствие у них регистрации им сейчас не грозит.

А вот по возвращению в РФ на постоянное место жительства они будут обязаны зарегистрироваться по месту жительства в 7 дневный срок или в 90 дневный срок если приедут к Вам временно, поместу пребывания на основании статей 5, 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Если они не снялись с регистрационного учета по месту жительства, то могут это сделать так как указала коллега Николаева на основании пункта 55 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Встать на регистрационный учет по месту жительства и сняться с него можно только путем подачи личного заявления в УВМ МВД, и дело тут вовсе не том, что они живут заграницей.

По доверенности Вы их прописать к себе не сможете.

К тому же, я не совсем понимаю, зачем им нужно куда-то прописываться, чтобы продать свой дом.

Онм могут просто сняться с регучета вникуда, если они не живет в РФ, то и регистрации по месту жительства в ней у них быть в принципе не может.

Кроме того, если Вы их пропишете у себя, но при этом они фактически не будут иметь намерения у Вас проживать, то Вы совершите преступление, предусмотренное ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

Им просто надо составить заявление о снятии с регистрационного учета, заверить подписи в консульском учреждении за границей и отправить его в УВМ по месту регистрации.

И их снимут с учета, а Вы сможете продать их дом по доверенности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по установлденнйо  форме  и документы, указанные в п.48,49 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

При этом заявление нужно подавать лично. Доверенность Вам не поможет.

Мне отказывают местные власти. Почему?

У местных властей нет таких полномочий. Этим занимаются органы регистрационного учета МВД.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги указан в п.58,59 вышеуказанного административного регламента.

 Чтобы продать дом не нужно регистрироваться к Вам .

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами России направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета, это предусмотрено п.55 указанного выше административного регламента.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А чем вызван необходимость регистрации (прописки) их в Вашем доме? Несовершеннолетние дети имеют долю в доме? Продажу дома собственник может и не имея регистрации (прописки), в этом случае в договоре указывается последний адрес, указанный в паспорте, с отметкой о снятии с регистрационного учета.

А отказ в регистрации связан с тем, что скорее всего Вы действуете по доверенности, а они лично:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом: