Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Подскажите, пожалуйста

Мы развелись с мужем 3 года назад. У нас 9-ти летний ребенок. Проживает ребенок со мной. Какие права на ребенка имеет бабушка (мать бывшего мужа)? Имеет ли право вмешиваться в воспитание ребенка? Как я могу ограничить встречи бабушки с внуком?

Заранее благодарна!

25 Февраля 2014, 13:17, вопрос №379781 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Екатерина! согласно ст.67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. если вы хотите по какой — либо причине ограничить встречи бабушки с внуком, рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства. с их участием вы можете заключить с бабушкой соглашение об определении конкретных дней и условий ее общения с ребенком, а если она откажется — можете обратиться в суд для определения порядка общения бабушки с ребенком

    25 Февраля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое за ответ!

    Подскажите, пожалуйста, как правило сколько отводится судом времени и как часто на общение бабушки и внука. Заранее Вас благодарю!

    25 Февраля 2014, 13:47
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    это зависит от многих обстоятельств — от того, проживаете ли вы в одном городе или в разных, от состояния здоровья ребенка и т.п., все очень индивидуально и единой практики нет. обычно встречи определяются не чаще 1 раза в неделю

    25 Февраля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы проживаем в одном городе.

    Ребенок здоров и проживает со мной и няней.

    Бабушка пытается оказывать слишком сильное влияние на воспитание ребенка (наши взгляды на многие вопросы не сходятся). Требует 1-2 раза в месяц, чтобы ребенок ездил к ней (туда же приезжает отец ребенка) на выходные.

    Возможно ли ограничить встречи с бабушкой и отцом, чтобы они были без ночевок (только в дневное время).

    СПАСИБО!!!!!!

    25 Февраля 2014, 13:59
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    для ответа на подобные вопросы вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. только они вам могут дать точные рекомендации, с учетом всех обстоятельств. без ночевок и в присутствии матери встречи определяются обычно в отношении совсем маленьких детей, а поскольку ребенку уже 9 лет, то возможно, что встречи будут определены и с ночевкой

    25 Февраля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats