Подскажите пожалуйста как восстановить выплаты?

Подскажите пожалуйста, муж мобилизованый, был 10 месяцев соч, приехали и забрали с его части и увезли 31 января, 4 февраля официально было возвращение из соч, в марте зарплату перевели пустой оклад 19 тысяч, с 22 марта он на бз, в апреле пришло 32 тысячи, оклад и добавили за дни отдыха, а основной выплаты нету.

, Рамзия, г. Ханты-Мансийск
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Рамзия. Понимаю, насколько сложна и запутанна ваша ситуация, и как важно для семьи восстановить справедливость в вопросе выплат. Давайте спокойно и по шагам разберемся, что произошло и как действовать дальше.

Почему выплаты пришли не в полном объеме?

С юридической точки зрения, ситуация вашего мужа делится на три ключевых этапа, каждый из которых имеет свои правила начисления денежного довольствия.

· Этап 1. Период самовольного оставления части (СОЧ). К сожалению, закон в этом вопросе строг. Согласно п. 6 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, если военнослужащий отсутствовал более 10 суток, его денежное довольствие приостанавливается со дня ухода и за весь период СОЧ не выплачивается. Это же касается и специальной социальной выплаты, установленной для мобилизованных — она также не начисляется за время самовольного отсутствия.

· Этап 2. Возвращение в часть и возобновление выплат (с 4 февраля). Здесь начинается самое важное. После возвращения военнослужащего в часть выплаты должны быть возобновлены с даты, указанной командиром в приказе. Тот факт, что ваш муж получил в марте «пустой оклад» (19 тыс. руб.), а в апреле 32 тыс. руб. (оклад + дни отдыха), говорит о том, что какая-то часть выплат возобновлена. Однако отсутствие основной ежемесячной социальной выплаты (тех самых ~200 тыс. руб.) — это прямое нарушение его прав.

· Этап 3. Период нахождения на больничном (с 22 марта). Нахождение военнослужащего на лечении ни в коем случае не должно быть основанием для снижения его денежного довольствия. Напротив, в этот период ему гарантируется выплата в полном объеме в соответствии с занимаемой должностью и званием. Это еще один аргумент в пользу того, что текущие выплаты производятся неправомерно.

Таким образом, можно сделать вывод, что выплаты были незаконно урезаны. Это могло произойти как из-за бюрократической ошибки, так и в результате осознанного решения командования. Ваша задача — добиться справедливости.

Пошаговый план действий: как восстановить выплаты

Вот четкий алгоритм, который поможет вам в этой ситуации.

Шаг 1. Начните с официальных запросов и уточнения информации. Прежде чем подавать жалобы, попробуйте получить официальные разъяснения.

· Рапорт на имя командира части. Пусть муж напишет рапорт с просьбой разъяснить, на каком основании ему не выплачивается ежемесячная социальная выплата после возвращения из СОЧ и в период нахождения на лечении. Подавать его нужно под регистрацию входящей документации, чтобы на руках осталась копия с отметкой о принятии. Это станет первым документальным подтверждением ваших попыток решить вопрос мирно.

· Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны. Это орган, который непосредственно начисляет выплаты. Туда также можно направить письменный запрос с просьбой разъяснить причину неполных выплат.

· Горячие линии Минобороны. Позвоните и проконсультируйтесь по телефонам:

  · Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ: 8 (800) 200-22-06, 8 (800) 737-7-737.

  · Горячая линия НЦУО РФ (по вопросам мобилизации): 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-34-46.

  · Общая горячая линия Минобороны: 8-800-100-18-86.

  · Горячая линия Военно-социального центра МО РФ: 8-800-707-99-99.

Шаг 2. Если ответа нет или он неудовлетворительный — подключайте «тяжелую артиллерию». Как правило, на этом этапе бюрократические проволочки заканчиваются, и вопрос начинает решаться.

· Жалоба в военную прокуратуру. Это самый эффективный способ воздействия на нерадивых командиров. Жалоба подается в военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации части). В ней нужно подробно описать всю хронологию событий, указать на незаконное лишение выплат и потребовать проведения проверки. К жалобе приложите копии рапорта, расчетных листков, выписки по счету и других документов. В прокуратуру можно обратиться лично, по почте или через интернет-приемную на официальном сайте Главной военной прокуратуры (gvp.gov.ru).

· Обращение в суд. Если и прокуратура не поможет, последней инстанцией станет обращение в гарнизонный военный суд. Учитывая, что срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года, у вас есть достаточно времени, чтобы подготовиться и отстоять права вашего мужа в судебном порядке.

· Помощь Уполномоченного по правам человека. Вы также можете направить жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ (ombudsmanrf.org) или в вашем регионе. Они часто помогают в решении системных проблем с выплатами военнослужащим.

Шаг 3. Документальная фиксация.

На каждом этапе очень важно фиксировать все ваши действия и сохранять все документы:

· копии рапортов, жалоб и ответов на них,

· выписки с банковского счета, подтверждающие суммы выплат,

· аудиозаписи телефонных разговоров (с предупреждением собеседника) и другие возможные доказательства.

Наталья Семёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рамзия, поняла Вас. С момента убытия из части 31 января и до официального возвращения из СОЧ (4 февраля) у мужа был простой (не по его вине). За это время сохраняется средняя зарплата, если иное не установлено ведомственными приказами (обычно платят оклад). С 4 февраля он вновь считается проходящим службу в обычном режиме (на базе, в распоряжении). Выплаты должны быть полные (оклад по воинской должности + оклад по званию + надбавки), а не «пустой оклад 19 тыс.». Что делать (пошагово): 1. Письменно обратиться к командиру части (рапорт) с требованием: · разъяснить расчёт зарплаты за февраль, март, апрель; · выплатить недополученные суммы (основную выплату, надбавки, северные/районные коэффициенты, если положены). 2. В рапорте указать: «Прошу произвести перерасчёт денежного довольствия за период с 31 января по настоящее время, выплатить положенные надбавки за особые условия, ОПС, а также премию за добросовестное и эффективное исполнение обязанностей (3–4 % оклада, если не лишён). Выплачивать полное довольствие с 4 февраля 202Х г.» 3. Если командир игнорирует — подать жалобу в военную прокуратуру (гарнизона) и в 3-й отдел ФКУ «Управление финансового обеспечения» по вашему региону (финансовый орган, начисляющий деньги). 4. Одновременно направить обращение через «Госуслуги» (приёмная Минобороны) или на сайт «Военная приёмка». Важно: · За период участия в СВО полагаются повышенные выплаты (от 204 тыс. руб. в месяц и выше). Если он находился в зоне боевых действий 22 марта и позже — с 22 марта должна быть «боевая» ставка. · Если муж не был на СВО 10 месяцев, а всё время в тылу/учебке — выплаты меньше, но всё равно не 19 тыс. руб. (это уровень рядового без надбавок, что подозрительно низко). Краткая резолюция: Требуйте письменно перерасчёта, затем — военная прокуратура. Основная выплата (оклад по званию + должностной + надбавки) должна быть с 4 февраля, а с 22 марта — ещё и «боевые» (если он на БЗ).

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 21.06.2025) «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»...

XI. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период самовольного оставления воинской части или места военной службы

107. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

108. Военнослужащим за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный приказом соответствующего командира, денежное довольствие не выплачивается, за исключением дополнительной ежемесячной выплаты, предусмотренной пунктами 71 и 72 настоящего Порядка, военнослужащим по призыву из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Другие ежемесячные и иные дополнительные выплаты за указанный период указанным военнослужащим не производятся.

(п. 108 в ред. Приказа Министра обороны РФ от 04.03.2024 N 148)