Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Хотят уволить без оснований

Здравствуйте,

Работала без нареканий, ушла в отпуск, вернулась, объявляют, что уволена. Предлагают отработать две недели и компенсировать больничный. Меня не устраивают такие условия. Что делать?

25 Февраля 2014, 13:17, вопрос №379780 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Исакова Татьяна
    Здравствуйте, Ксения! Уволить без оснований не имеют право. В статье 81 Трудового кодекса РФ указан четкий перечень оснований расторжения договора по инициативе работодателя. В приказе об увольнении основание увольнения должно быть указано. Если желаете продолжить работу в данной организации, ни в коем случае не подписывайте соглашение о расторжении договора по соглашению сторон или заявление об увольнении по собственному желанию. Если же Вас уволят без объяснения причин — соберите документы, связанные с вашей работой у данного работодателя (трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении, справку с места работы, справку о заработной плате, копию трудовой книжки) и напишите  заявление о нарушении норм Трудового кодекса в трудовую инспекцию. Также исковое заявление о незаконном увольнении можно подать в суд.

    С уважением, Консультант ООО «Прайм лигал» 
    Татьяна

    25 Февраля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats