Я не являюсь налоговым резидентом Грузии?

Здравствуйте.

Я имею ИП Малый бизнес в Грузии, но не являюсь налоговым резидентом Грузии, т.к. не проживаю в этой стране. Более того, я не являюсь налоговым резидентом никакой страны, т.к. постоянно проживаю на территории Турецкой республики по туристическому виду на жительство, который подразумевает под собой отсутствие налогового резиденства Турции вне зависимости от срока пребывания в стране.

У меня заключен договор на оказание услуг с юр.лицом из Армении, в котором я являюсь исполнителем. Помимо налога в 1%, который я, как малый бизнес, оплачиваю в Грузии, возникает ли у Армянской компании обязанность платить за меня агентский НДС 20%, несмотря на наличие соглашения об избежании двойного налогообложения между Арменией и Грузией, т.к. я не являюсь налоговым резидентом Грузии?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

При импорте услуг в РА возникает НДС. В зависимости от налогового режима компании в РА, она будет либо сама обязана выступить налоговым агентом, удержать и перечислить налог бюджет, либо НДС обязан перечислить сам нерезидент РА — ст.  70 НК РА. Общие СОИДН по НДС не применимы

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев