Здравствуйте! Решение о направлении на ВВК принимается и возложено на командира воинской части. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ч. 50
Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих (за исключением военнослужащих, освидетельствуемых в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению), граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.
Вам необходимо подать рапорт командиру воинской части для направления Вас на ВВК. Если направление по результату рассмотрения рапорта не выдают, то Вы можете направить жалобу в военную прокуратуру на бездействие, и неисполнение командиром мер по охране Вашего здоровья. Так согласно ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
Направление Вам должны выдать на основании также Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» Приложение — Направление на медицинское освидетельствование
В соответствии с Приказом МО РФ № 55 от 2016 года, такое направление может дать командир части
В частности
ССылка
https://base.garant.ru/71352890/
Поэтому надо подать рапорт на оснвоании ст. 106-116 ДУ ВС РФ командиру части о направлении на ВВК.
В силу ст. 109 ДУ ВС РФ военнослужащий имеет право получать письменный ответ на рапорт