Ребенку исполняется 18лет, кто определяет опрекращение выплат, бухгалтерия по месту работы или нужно ехать к пристовам

Здравствуйте! Ребенку исполняется 18лет,кто определяет опрекращение выплат , бухгалтерия по месту работы или нужно ехать к пристовам

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Лучше обратиться к судебным приставам.

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

·   Смерть одной из сторон соглашения

·   Истечение срока того соглашения

·   Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

·   Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.

·   Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.

·   Усыновление ребенка другим лицом.

·   Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.

·   При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.

·   Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо  в суд.