8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право ребёнка на общение с отцом

Здравствуйте! Состою в браке, у нас с мужем двухлетний сын. У мужа есть дочка от гражданского брака. Дочери 10лет. Со своей гражданской женой мой супруг разошёлся 4 года назад. Не за долго до их расставания она запретила матери мужа видеться с ребёнком и разрешила только 2года назад. Год назад и муж стал общаться с ребёнком (только по причине совместного проживания нас с матерью мужа - девочку отпустили в гости к бабушке). И то было сказано чтобы ни мой муж ни я не подходили к ребёнку. Естественно это было не возможным, т.к. живём в одном доме. С тех пор у ребёнка снова появился отец. Девочка очень рада, мы тоже. Но теперь бывшая гражданская жена моего супруга постоянно пугает мою свекровь тем, что не отпустит девочку к ней из-за того что я могу плохо на неё повлиять, сказать лишнего. Хотя у нас с девочкой дружеские доверительные отношения, мы с ней прекрасно ладим, она с удовольствием играет с младшим братом (нашим сыном). Всё замечательно, кроме одного: мать девочки считает, что если ей что-либо не нравится, то она запрещает видеться с ребёнком и наказывает тем самым моего мужа. Но в первую очередь она вредит ребёнку!!! Она этого не понимает! Алиментов она никогда не просила (мы так понимаем по причине того, что тогда по суду мужу разрешат видеться с ребёнком, и она больше не сможет командовать). Платить алименты сейчас нет возможности - я не работаю, т.к. сыну только 2года, денег самим впритык. В противном случае муж бы сам пошёл в суд, чтобы присудили алименты, лишь бы официально разрешили общение с ребёнком. Подскажите как быть в такой ситуации? Как вразумить эту бестолковую мать, и донести до неё, что общение с отцом необходимо ребёнку?! Она говорит, что своему ребёнку ничем не вредит. Она действительно не осознаёт, что травмирует детскую психику. Скажите, добиться разрешения на общение с ребёнком через суд (либо с помощью органов опеки и попечительства) можно только в случае уплаты алиментов?

Показать полностью
, Анна Иванова, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Афонин
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Алементы и право на общение с ребенком - обстоятельства которые могут рассматриваться отдельно друг от друга. Право на общение с ребенком можно добиться в суде и без установления алиментов (ст.66 Семейный Кодекс). Как "вразумить эту бестолковую мать" - это вопрос скорее к психологу.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Алименты здесь непричем. Если такая уж бывшая жена Вашего супруга, у него (у Вашего мужа) нет иного выхода, как в судебном порядке устранить препятствия в общении с ребенком.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

То есть, Ваш муж имеет право на общение с ребенком и получение информации о нем.

Если Ваш муж не может достичь согласия по данному вопросу, то ему следует подавать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

При подаче обоснованного иска он имеет все шансы на решение вопроса в его пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Наиболее цивилизованный способ разрешения вашей проблемы - это, чтобы ваш муж пришёл к соглашению с бывшей женой о порядке общения с ребёнком, заключить это соглашение и удостоверить его у нотариуса. Если к соглашению прийти не удастся, то спор необходимо решать в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства, при этом дело об определении общения и участие в воспитании ребёнка и взыскании алиментов между собой могут быть и не связаны.

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Военное право
Здравствуйте, отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
Здравствуйте,отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
, вопрос №4082873, Инга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2013