Есть ли какие-то риски по договорам

Добрый день.

Мое ИП занимается продажами товаров на Маркетплейсах. Перевозчик забирает товар в Китае и везет в Россию. С перевозчиком у меня договор закупки товара с комиссией. Т.е. он выступает агентом и экспортером. А я закупаю товар у него по договору. Этот перевозчик везет товар на Фулфилмент (в России), где происходит переупаковка товара и потом поставка на склады Маркетплейсов.

Фулфилмент - отдельная организация, у которой есть договор с моим ИП. Дело в том, что товар переходит от моего перевозчика, у которого я закупаю товар, напрямую Фулфилменту, который оказывает услуги переупаковки и отправки на склад МП. Для меня важно, чтобы факт передачи товара происходил правильно, так как мое ИП не участвует в процессе передачи продукции. Во вложении договора с перевозчиком и 2 договора с Фулфилментами, с которыми я работаю. Есть ли какие-то риски по договорам. Нужно чтобы Фулфилмент отвечал за товар после его приемки от перевозчика. Приемка происходит по ТТН.

  • Договор ТЭО-01_06_2023_2 от 01.06.2023 ИП Елкина Е.А.
    .doc
  • Договор Комиссии №К01062023
    .doc
  • Фулфилмент Москва Агентский догово~
    .pdf
  • Фулфилмент Спб Договор_на_приемку,_со~
    .docx
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Есть ли какие-то риски по договорам. Нужно чтобы Фулфилмент отвечал за товар после его приемки от перевозчика. Приемка происходит по ТТН.

1. По агентскому договору (ст.1005 ГК РФ)

в 4.1.2. Договора указано:

4.1. Агент обязуется

4.1.2. Обеспечить сохранность Заказа. Риск случайной гибели, утраты или повреждения
Заказов/Товаров переходит от Принципала или Поставщика Принципала к Агентус момента подписания Акта приема- передачи. В случае порчи или утраты Заказа по вине Агента либо его
сотрудников, а равно по вине привлеченной Агентом службы доставки, компенсировать Принципалу
стоимость Заказа согласно п. 9.2. настоящего Договора. Осуществить забор Заказов/Товаров у
Принципала или Поставщика Принципала на условиях настоящего Договора;

Приемка осуществляется по акту, а не ТТН, исходя из договора.

Ответственность за утрату или поручу товара определена.

9.1. В случае утраты или порчи (повреждения) Заказа по вине Агента, Агент несет
ответственность перед Принципалом в размере оценочной стоимости Заказа

9.7. В случае утраты товара Принципала на складе Агента, Агент обязан компенсировать
стоимость утерянного товара согласно документам, подтверждающим стоимость данного товара ( чек,
товарная накладная, торг-12, счёт-фактура и пр.)

9.9. За нарушение Агентом сроков, установленных для исполнения им взятых на себя
обязательств, в том числе если такое нарушение возникло по вине службы Доставки, привлеченной
Агентом, Принципал вправе начислить пени в размере 0,01% от стоимости Заказа за каждый день
просрочки до момента полного исполнения обязательств Агентом

Все в разумных пределах. Ответственность за нарушение сроков можно повысить до 0,1%

Есть еще такой пункт

9.2.1. Агент не несет ответственности перед Клиентом и/или Принципалом в том случае, если
Заказ принят в закрытом виде, выдан Клиенту и не имеет внешних повреждений упаковки, количество
мест и вес соответствуют сведениям, указанным в Заявке и сопроводительных документах

Тут надо оговорить, что  это не распространяется, если предполагается переупаковка + чтобы проверить Перевозчика потребуется все-таки все вскрыть.

+ по договору не совсем понятно как определяются расходы  агента и как они согласовываются.

Важно понимать, что в п.2.2. отмечено:

2.2. Принципал обязуется уплатить Агенту стоимость оказанных услуг, включающую в себя
вознаграждение Агента и возмещение расходов, понесенных Агентом в интересах Принципала

т.е. вы будете обязан оплатить не только вознаграждение, но и расходы. Они, сами понимаете, могут быть любыми, исходя из такого договора.

2. По договору оказания услуг (ст. 779 ГК РФ)

в п.1.2. отражено

При направлении партии товара транспортной компанией Заказчик также направляет наименование поставщика (грузоотправителя), номер и дату ТТН и иные необходимые данные для получения Исполнителем товара для оказания услуг. В тех случаях, когда Заказчик не является отправителем соответствующего товара, Заказчик принимает на себя обязательство по надлежащему информированию отправителя, транспортной компании, осуществляющую перевозку товара, о существенных условиях настоящего договора. Исполнитель ни при каких обстоятельствах не несет ответственности в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора произошли по вине Заказчика и/или отправителя/транспортной компании. В случае выявления каких-либо расхождений Сторонами незамедлительно составляется акт.

 4.1.2. Принимать от Заказчика товары по акту приема-передачи для выполнения услуг, предусмотренных настоящим Договором, в соответствии с заявкой.

т.е в любом случае Исполнитель составляет акт.

но не совсем понятно как происходит хранение, поскольку в предмете договора отражено только:

1.1. По настоящему Договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказатьуслуги приемки, сортировки и упаковки товара, а Заказчик принять и оплатить такие услуги. Право собственности на товар остается за Заказчиком.

В этом договоре не прописана ответственность вообще. Агентский договор расписан в этой части намного лучше.  Нет порядка определения размера возмещения, порядка фиксации недостачи или повреждения товара.

Кроме того, в договоре отражено:

6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы в порядке, установленном действующим законодательством.

Учитывая, что вы находитесь в Московской области, то это не совсем удобно. Можно скорректировать на АС Московской области, либо компромиссный вариант по месту нахождения истца.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

У Вас два договора с Фулфилментами.

Первый из них агентский.

В него   по моему мнению  нужно  внести Поставщика Принципиала в пункты в которых речь идет о  товаре.

Без внесения получается, что  агент    принимает  товар   у Вас (Принципиала).

Речь идет о  пунктах  2.1,     3.1,  6.1

Касаемо ответственности  агента  за товар  она определена, но не определена ответственность  за оказание  услуги переупаковке.

Можно внести в п.9.1. что агент несет ответственность за качество перепаковки, ее соответствия   заказу, требованиям  аконодательства и т.п.

Далее продолжу

Тоже самое замечание о принятии товара  исполнителем   у Заказчика  и по договору  оказания услуг.

То-есть из договора следует, что товар передается  заказчиком, между тем Вы пишите

 Для меня важно, чтобы факт передачи товара происходил правильно, так как мое ИП не участвует в процессе передачи продукции

Поэтому  в  пункты 4.1.2, 4.3.1 предлагаю внести поставщика заказчика либо  транспортную компанию уполномоченную заказчиком

Несмотря на то, что  в  договору указано

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Договором и действующим законодательством.

На самом деле  договором никакой ответственности за его неисполнение не предусмотрено.

Нужно чтобы Фулфилмент отвечал за товар после его приемки от перевозчика

Для этого нужно внести соответствующие пункты в договор оказания услуг, например заказчик  несет ответственность за сохранность, переупаковку  принятого товара, в размере его стоимости.