Можно ли лишить его родительских прав, если он опять пропадет на месяц или больше?

Бывший муж платит алименты,но при каждой нашей ссоре пропадает на несколько месяцев и не приходит к своему ребенку,не звонит и не интересуется им,хотя живёт рядом.Можно ли лишить его родительских прав,если он опять пропадет на месяц или больше?

, Ирина, пгт. Нахабино
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Для лишения отца родительских прав нужны веские основания.

Лишение родительских прав отца за неучастие в жизни ребенка оформляется через суд, куда придется представить веские и убедительные доказательства, что отец осознанно отказался от обязанностей по воспитанию подопечного.

Если отец платит алименты и не страдает от пагубных пристрастий, а попросту забыл или не желает общаться с ребенком, доказать правоту в суде очень сложно.

Согласно семейному законодательству основаниями для лишения являются:
— Действия родителя от исполнения своих родительских обязанностей
— Злостное уклонение от уплаты алиментов
— Отказ родителя забрать своего ребенка из роддома, детского сада, школы, поликлиники, больницы, т.е. из любой медицинской, образовательной, социальной организации
— Злоупотребляют своими правами родителей, например, не пускают ребенка в школу, заставляют заниматься его попрошайничеством, бродяжничеством, принимать алкоголь, наркотики и т.д
— Жестокое обращение с детьми. Сюда входит не только физическое насилии, но и психическое, и сексуальное
— Заболевание родителей хроническим алкоголизмом и наркоманией
— Совершение преступления против жизни или здоровья в отношении своего ребенка, супруга, другого члена семьи

Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарна если оцените его значком «+» под моим ответом.

Ирина
Клиент, пгт. Нахабино
Бывший муж пьет становясь опасным и неадекватным.Были случаи когда угрожал мне, приходил ночами и пытался вломиться ко мне в квартиру пугая этим меня и ребенка, в последний его «визит»в пьяном состоянии ночью он расцарапал мне входную дверь.Доказать конечно что он часто пьет и ведёт себя неадекватно я к сожалению не могу, т.к.никаких анализов или чего то подобного не было.Это мои слова, да и всех знакомых, кто знает моего бывшего мужа.Знают какой он становится если напьется, начинает гнать и т.д.Я обращалась к людям по лишению родительских прав, они сказали что если он опять исчезнет приходить не будет, или придет снова пьяный ночью начнет ломиться к вам в квартиру, то обратитесь в милицию и снова к нам.

Конечно Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением. Я говорю о том, что Вам необходимо собрать как можно больше доказательств.