Что делать, если МФО написали заявление в полицию из-за долгов?

Здравствуйте, у меня есть долги перед МФО и они написали заявление в полицию. По месту прописки я не живу, переехала 5 лет назад в другой город, участковый приходил по знакомым и расспрашивал о мне информацию, взял номер телефона, но со мной так и не связался, подскажите что мне делать в таком случае?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина,

Если у вас есть долги перед МФО (Микрофинансовыми организациями), вам следует принять следующие шаги:

  1. Проверьте долг: Убедитесь, что сумма задолженности, указанная в заявлении, соответствует реальной сумме, которую вы должны МФО. При необходимости, запросите у МФО детализацию долга и подтверждение задолженности.
  2. Взаимодействие с МФО: Если вы признаете свою задолженность, свяжитесь с МФО, чтобы обсудить возможность разработки плана погашения долга. Попробуйте договориться о рассрочке или снижении долга.
    Поступайте ответственно: Если договоренности о погашении долга не получается достичь, не игнорируйте ситуацию. Вам необходимо предоставить свои контактные данные МФО и сотрудникам полиции, чтобы они могли связаться с вами по этому вопросу.
  3. Изменение места регистрации: Если вы переехали в другой город и не проживаете по месту прописки, у вас есть право изменить место регистрации (по месту фактического проживания). Для этого обратитесь в местное отделение Управления ФМС и узнайте необходимые документы и процедуру.
  4. Обязательно соблюдайте сроки и обязательства по погашению долга, чтобы избежать серьезных последствий, таких как судебное преследование или ограничение в правах.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович