Куплен автомобиль, через какое то время узнаю, что автомобиль в базе числится как в угон, на момент покупки автомобиль не числился, а стал числится только спустя пару месяце в угоне, а

Куплен автомобиль, через какое то время узнаю, что автомобиль в базе числится как в угон, на момент покупки автомобиль не числился, а стал числится только спустя пару месяце в угоне, а. Переход права собственности был оформлен в МРЭО с договором, в ПТС есть отметка о смене владельца и у ГИБДД на момент сделки вопросов к законности не было

, Игорь, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ГИБДД не обращались для уточнения кем возбуждено уголовное дело по факту угона и кто является инициатором розыска ТС?

Игорь
Клиент, г. Новосибирск
В гибдд не обращался сам случайно заметил сегодня, но мне кажется прошлый собственник

В таком случае следует как минимум обратиться за информацией в ГИБДД для определения когда и кем было возбуждено уголовное дело по факту угона транспортного средства.

В случае если будет установлено, что оно возбуждено на основании заявления прежнего собственника, который Вам продал автомобиль, есть смысл подать ходатайство в подразделение полиции, в чьем производстве оно находится о его прекращении.

Такое право у Вас есть в силу ст. 119 УПК РФ.

К нему приложите копию договора купли-продажи и документов о регистрации транспортного средства.

При отказе в его удовлетворении Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ соответственно, указав на то, что автомобиль Вы приобрели на законных основаниях.

Сам же собственник если он действительно подал заявление об угоне транспортного средства несет риск уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Постановка на учет осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

В случае выявления факта манипуляций с номером агрегата или изменений в ПТС, и, после постановки такого авто на регистрационный учет, вы имеете право требовать компенсации за понесенные убытки у самой ГИБДД.

Ниже я дополню ответ.

Я дополню свой ответ:

Так как осмотр транспортного средства осуществляется должностными лицами ГИБДД по месту подачи вами заявления о совершении регистрационных действий и осмотр транспортного средства / постановка на учет осуществляется ГИБДД,  согласно ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ГИБДД при осмотре транспортного средства осуществляет его идентификацию и проверку на наличие отсутствия признаков изменения идентификационного номера транспортного средства, при осмотре транспортного средства проводится проверка ГИБДД соответствия конструкции представленным документам.

С уважением!

ГИБДД при осмотре транспортного средства осуществляет его идентификацию и проверку на наличие отсутствия признаков изменения идентификационного номера транспортного средства, при осмотре транспортного средства проводится проверка ГИБДД соответствия конструкции представленным документам.

 Причем здесь осмотр и появление информации на сайте ГИБДД об угоне ТС после его постановки на учет?