Как обезопасить сделку при продаже участка с рассрочкой платежа?

Здравствуйте. Продаю участок за 650 т. р. Покупатель сразу отдаëт 400 а 250 хочет позже когда начнëт делать ипотеку, тоесть. Дом ставит и продаëт в ипотеку и остальные деньги когда банк переведëт. Но документы ему сразу нужны при оплате 400 т. р.. Как правильнт подстраховаться при нотариальном договоре??

, Алексей, г. Москва

Нотариус Вам всё пропишет, 400 получаете сразу, 250 в рассрочку на такой то срок, график погашения такой, зачисляется либо на счёт либо расписками. Будет ли залог (ипотека  в силу закона) на участок в Вашу пользу, пока он не расплатится, решать Вам