Вечер добрый ситуация с машиной выставили на продажу и такой случай что ограничений действий нет но она в залоге у банка с 2022 года а хозяин уже на том свете как быть?

, Володя, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

как быть?

 Что оначает фраза «как быть» Что нужно сделать с этим автомобилем? Он — продается? Если продается, то кем: наследником, вступившим в права наследования? Иная ситуация?...

Можете детализировать ситуацию?...

Автомобиль входит в наследственную массу?...

Ограничений и запретов может и не быть. Здесь вопрос о наличии залога и государственной регистрации уведомления о возникновении залога — в реестре движимого имущества ФНП.

Если такое уведомление, действительно, зарегистрировано в реестре, то третьему лицу покупать его не стоит, в любом случае, как бы не нравись цена или иные условия продажи.

В случае реализации, такой автомобиль будет безвозмездно изъят у нового собственника (Покупателя) в пользу залгодержателя.

В силу положений части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

Запись об учете залога — это, как раз — таки, и есть  зарегистрация уведомления о залоге в реестре ФНП.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы продавец или покупатель?

Согласно п. 2 ст. 327 ГК

залогодатель не имеет права без согласия залогодержателя отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо распоряжаться иным образом.

В случае смерти залогодателя, обязательства возникают в последующем у наследников (си.1175 ГК РФ).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если она в залоге у банка, значит прежний собственник был заёмщиком. Возможно, имеется просрочка, и банк сможет обратить взыскание на эту машину.

Для продажи машины требуется согласие банка.

Поскольку собственник умер, у него могут быть наследники. Нужно проверить, не заведено ли наследственное дело у нотариуса. Прошло ли 6 месяцев с момента смерти собственника?

Если вы покупатель, то покупать такую машину вам не советую.

Если вы продавец-наследник, то тоже можете в итоге стать недостойным наследником, если ещё не прошло 6 месяцев.

Согласно ст.1117 ГК РФ,

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так а на автомобиль наследники вступали в наследство?

Если хозяина нет, то продать ее может только вступивший в наследство наследник

Что касается залога, то предмет залога может быть продан  только с согласия залогодержателя

ст 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если наследники на автомобиль есть, в наследство вступят. То долги также перейдут на наследника. Поэтому вопрос с банком нужно решать наследникам.

Поэтому с продажей пока никак