Могу ли я подать в суд что он без вести отсутствует и получать выплату от государства?

Здравствуйте, воспитываю ребенка инвалида одна , отец ребенка не платит алименты , пристава не могут найти. Могу ли я подать в суд что он без вести отсутствует и получать выплату от государства ?

, Галина Вихрева, г. Энгельс
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд, признавайте его безвестно отсутствующим. Суд запросит все данные у пристава. И после решения суда вам пенсию на ребенка назначат.

 Статья 42 ГК. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Марина Кочурина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На основании ст. 42 ГК РФ

Если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, то гражданина могут по суду признать безвестно отсутствующим.

Исчисление срока для признания безвестно отсутствующим начинается с первого числа месяца  после того месяца, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Нужно получить подтверждение от приставов, что его не могут найти, желательно с указанием сроков сколько все это длится.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.ВС РФ разъяснил, что длительное время нахождение пропавшего гражданина неизвестно, полиция (как и суд) не установила его местонахождение, тогда он признается безвестно отсутствующим. После этого родитель или опекун имеет право обратиться в Пенсионный фонд для получения страховой пенсии по потере кормильца. Если дети не достигли 18 лет, то на каждого ребенка назначается отдельная сумма, которая варьируется в зависимости от прожиточного минимума. Также, если ребенок не достиг 23-летнего возраста и учится очно, он имеет право на получение пенсии по потере кормильца.

Данный закон распространяется и на бывших супругов, и на тех, кто исчез из жизни своей семьи и не оформил развод. Состоят или не состоят родители в браке – значения не имеет.

С уважением