Чем это может грозить, идя на такую сделку?

Добрый день. Хочу приобрести дачу. На участке находятся 2 дома: один старый, другой новый летний дом. Но в кадартровом документе они не указаны, нет информации. Что делать? Стоит покупать этот участок? Нужна ли информация о домах в документе? И кто должен это сделать?

Право собственности на дома нет. Границы участка не определены. Дом не стоит на кадастровом. Чем это может грозить ,идя на такую сделку? (без регистрации домов и меживания)

  • 5D6935EB-1445-46E9-A3D8-75C42FBE78A9
    .png
  • 7879DE06-FADF-436E-8338-89AA8835568E
    .png
, Полина, г. Кашира
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можно купить участок без межевания, сделка пройдет, нет ограничений в законе на этт счет. Риск  в том что в документах может быть одна площадь на землю, а по факту ее будет в несколько раз меньше или на несколько соток. А все потому что соседи межевание делали, например, и заняли часть участка с декларированной площадью, но не уточненной в силу ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Что касается домов или зданий, то продавцы могли их построить, но не зарегистрировать, в таком случае купить можно и участок, но про дома упомянуть как про строительные материалы, а не объекты недвижимости. Но обязательно упомянуть, иначе потом продавцы придут в суд и скажут что за землю вы платили, а за дома нет. Либо пусть регистрируют права на объекты, и уже продают их вам вместе с землей.

Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если вам нужны эти дома, то, конечно, лучше, чтобы продавец сначала, перед заключением сделки, оформил на них свое право. Иначе потом оформлять право на себя придется вам, так как они считаются самовольной постройкой.

1. Если разрешенное использование участка «ИЖС» или «ЛПХ» то оформить их вы сможете в упрощенном порядке, заказав у кадастрового инженера технические планы этих домов.

При этом в договоре купли-продажи зем. участка нужно указать, что участок свободен от строений (что, как понимаете, накладывает на вас определенные риски). Иначе регистрация не пройдет.

2. Но если эти дома все же когда-то ставились на кадастровый учет и в выписке из ЕГРН на земельный участок есть указание на то, что на данном участке находятся эти строения, тогда договор купли-продажи вам могут не зарегистрировать.

3. Впоследствии, если продавец окажется недобросовестным, он, теоретически, может потом оспорить эту сделку в судебном порядке (т.к. в договоре было указание на отсутствие строений на участке, а по факту они были).