Стоит ли покупать дачный участок с не зарегистрированными домами и без межевания?

Добрый день. Хочу приобрести дачу. На участке находятся 2 дома: один старый, другой новый летний дом. Но в кадартровом документе они не указаны, нет информации. Что делать? Стоит покупать этот участок? Нужна ли информация о домах в документе? И кто должен это сделать?

Право собственности на дома нет. Границы участка не определены. Дом не стоит на кадастровом. Чем это может грозить ,идя на такую сделку? (без регистрации домов и меживания)

  • 5D6935EB-1445-46E9-A3D8-75C42FBE78A9
    .png
  • 7879DE06-FADF-436E-8338-89AA8835568E
    .png
, Полина, г. Кашира

Добрый день! Можно купить участок без межевания, сделка пройдет, нет ограничений в законе на этт счет. Риск  в том что в документах может быть одна площадь на землю, а по факту ее будет в несколько раз меньше или на несколько соток. А все потому что соседи межевание делали, например, и заняли часть участка с декларированной площадью, но не уточненной в силу ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Что касается домов или зданий, то продавцы могли их построить, но не зарегистрировать, в таком случае купить можно и участок, но про дома упомянуть как про строительные материалы, а не объекты недвижимости. Но обязательно упомянуть, иначе потом продавцы придут в суд и скажут что за землю вы платили, а за дома нет. Либо пусть регистрируют права на объекты, и уже продают их вам вместе с землей.