В итоге он делал ее 13 дней и сделал очень плохо, при этом забрызгал весь забор

Здравствуйте. Мне нужна была бетонная площадка для каркасного бассейна 6х4м, я нашла специалиста на юле. Написала ему, мы перешли на ватсап договорились, он приехал посмотрел и оценил работу плюс материалы на 36т.р, пообещав сделать за 2 дня. Мне нужно было за неделю. В итоге он делал ее 13 дней и сделал очень плохо, при этом забрызгал весь забор. А площадка была кривая по уровню и поверхность тоже и борты, плюс бетон вылился за опалубку. Я скинула ему фото, он сказал переделает за свой счёт, что это их косяк. Я ждала опять долго, но в итоге он сделал. Но сказал, что забор в порядок приведет только через неделю. Спустя два дня, когда бетон должен был высохнуть, я проверила, а он совсем не крепки. Он делал бетон из песка, щебенки и цемента. А в итоге бетон как просто спресованный песок. Начала его мыть и просто вымывается песок и все криво. Я снова написала ему, сказав что дальше ждать не могу так как прошел уже месяц, а результата нет. Попросила вернуть деньги, которые заплатила 36т.р. И 4т. За забор и мастера, который будет его переделывать. Он отказался, сославшись на то, что итак за свой счёт пытался угодить. На такую площадку бассейн ставить нельзя. Площадка за счёт того что ее исправляли, стала высокая слишком, забор грязный и края ужасно кривые. Я хочу подать на него в суд и вернуть деньги и принесенный ущерб. Договор официальный мы не заключали, из доказательств полная переписка в ватсапе и он сам скидывал свой паспорт.

  • IMG_2316
    .png
  • IMG_2317
    .png
  • IMG_2318
    .png
  • IMG_2319
    .png
  • IMG_2320
    .png
  • IMG_2321
    .png
  • IMG_2322
    .png
  • IMG_2323
    .png
  • IMG_2324
    .png
, Дарья, г. Магнитогорск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!

Уточните, пожалуйста, как именно Вы передавали ему денежные средства?

По общему правилу, установленному ч. 3 ст. 721 ГК РФ,

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Однако, если договор в письменном виде не заключался, то доказать факт наличия правоотношений одной лишь перепиской будет достаточно проблематично.

Дарья
Клиент, г. Магнитогорск
Переводом в Сбербанк. Он написал сумму и номер телефона девушки в ватсапе, я перевела
Он написал сумму и номер телефона девушки в ватсапе, я перевела

 Есть переписка в которой Вы оговариваете сроки и характер проводимых работ?

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы заключили гражданско-правовой договор, при выполнении такого рода работ качество исполнения презюмируется.

Скажите пожалуйста, направляли ли Вы в адрес исполнителя претензию?

Даже в том случае, если договор не был оформлен письменно, это не лишает Вас права требовать надлежащего исполнения.

Если не направляли претензию, то сперва рекомендую направить, в которой отразить основные обстоятельства- о том, что между Вами был заключен договор на выполнение услуг, что по данному договору был установлен следующий порядок оплаты, что денежные средства были полностью внесены за исполнение работ.
Законодательная база, на которую я рекомендую ссылаться-
Статья 309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

 Пункт 1 статьи 779 ГКРФ,

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 Пункт 1 статьи 721 ГКРФ,

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Данные статьи рекомендую упомянуть в претензии, после чего изложить требование либо исправить проделанную работу, либо выплатить Вам денежные средства по прилагаемым банковским реквизитам в течение определенного срока, допустим, 10-14 дней. При непоступлении ответа на претензию вопрос подлежит урегулированию только в судебном порядке.

Дарья
Клиент, г. Магнитогорск
Официального договора не было. Нет, претензию не направляла. Вот хотела узнать, что мне нужно делать в такой ситуации, чтобы вернуть деньги и возместить ущерб
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

пообещав сделать за 2 дня.

 Срок был согласован устно?

Каким образом осуществлялась передача денег?

Мне нужна была бетонная площадка для каркасного бассейна 6х4м, я нашла специалиста на юле.

 И каким образом Вы определили требования к работе — ее размер, цель ее использования, место нахождения, высоту и глубину залегания?

Дарья
Клиент, г. Магнитогорск
Это было обговорено устно. Цель использование в переписке, что нужна бетонная площадка под каркасный бассейн