Здравствуйте, относится ли уполномоченный по правам человека к правоохранительным органам, ответьте пожалуйста со ссылкой на закон

Здравствуйте, относится ли уполномоченный по правам человека к правоохранительным органам, ответьте пожалуйста со ссылкой на закон.

, Михаил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Как такового законодательного определения правоохранительных органов не существует. Есть только теоретические положения.

Правоохранительные органы — это специальные органы, созданные государством с целью охраны права, действующие на основании и в соответствии с законом, наделенные правом применения мер принуждения, а зачастую и правом применения уголовного закона и обязанностью соблюдения определенной процессуальной формы.

Правоохранительные органы, согласно теории, обладают некоторыми признаками.

Так, целью деятельности таких органов является охрана права:

— восстановление нарушенного права;

— наказание правонарушителя;

— одновременное восстановление нарушенного права и наказание правонарушителя.

Правоохранительные органы — это государственные органы, которые создаются и финансируются государством; комплектуются специалистами, отвечающими определенным требованиям, имеющими специальную подготовку и образование. Требования к ним, как и пределы их полномочий, закреплены в законе.

Деятельность правоохранительных органов регулируется законом. Например, Федеральным конституционным законом от 26.02.1997 N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Также правоохранительные органы наделены правом применения мер принуждения.

Если рассматривать все эти признаки в совокупности, то можно прийти к выводу, что уполномоченный по правам человека может быть отнесён к правоохранительным органам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».