Контракт на строительство объекта заключен 10.06.2022, а земельный участок изъят 31.03.2023 (вступило в силу где-то вначале мая)

Земля и дом изъяты для муниципальных нужд (строительство образовательного объекта). Собственник в доме прописан и не освобождает дом и землю (ищет замену, продает вещи). У администрации заключен контракт на строительство с застройщиком, но застройщик не может строить так как земля занята. Нужно перезаключать договор, сдвигать сроки, возможен срыв сроков. Контракт на строительство объекта заключен 10.06.2022, а земельный участок изъят 31.03.2023 (вступило в силу где-то вначале мая). Собственник оспаривал постановление об изъятии и решение первой инстанции в пользу администрации было 10.06.2022 (совпадение?), потом была аппеляция (решение 01.09.2022) и касация (решение от 06.04.2022). В любом случае изъятие произведено уже сильно после заключения контракта. Из-за переноса сроков (собственник мешает строительству) у Застройщика может возникнуть штраф, неустойка и т.д. может ли Застройщик или администрация переложить (взыскать) эти штрафы с бывшего собственника? Сумма контракта где-то 1 млрд. рублей, т.е. очень большая.

, Никита, г. Киров
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

касация (решение от 06.04.2022).

 Скорее всего ошибка? Скорее всего кассация была 06.04.2023?

Собственник в доме прописан и не освобождает дом и землю (ищет замену, продает вещи).

 Если есть вступившее в законную силу решение суда, то оно обязательно для исполнения.

Собственник должен освободить дом и земельный участок. Если он противодействует, то в таких случаях обращаются за принудительным исполнением к судебным приставам согласно норм Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

у Застройщика может возникнуть штраф, неустойка и т.д. может ли Застройщик или администрация переложить (взыскать) эти штрафы с бывшего собственника? Сумма контракта где-то 1 млрд. рублей, т.е. очень большая.

 В данном случае следует руководствоваться условиями заключенного контракта между администрацией и подрядчиком.

В том числе это касается штрафных санкций.Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком, обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения им обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.Неустойка начисляется за просрочку исполнения подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом.

При этом согласно ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

То есть для применения штрафных санкций нужны виновные действия стороны контракта. Если этой вины нет, то и взыскание штрафов будет неправомерным.

Что касается того можно ли переложить или взыскать штрафы на бывшего собственника.

Согласно ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Переложить или взыскать штрафы за нарушение условий заключенного контракта на бывшего собственника не получится. Он не является субъектом гражданско-правовой или административной ответственности, не сторона контракта. Разве что есть право взыскания причиненных убытков, но для этого нужно доказать их наличие и причинно-следственную связь между противодействием бывшего собственника и наступившими последствиями..

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита добрый день!

Согласно ст.747 ГК РФ заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.

Изменение Графика исполнения Контракта не допускается, за исключением:  обстоятельств,  о которых Сторонам не было известно на дату заключения, вследствие которых надлежащее исполнение Сторонами своих обязательств, предусмотренных Контрактом, стало невозможным в сроки, установленные Графиком выполнения работ.

Таким образом, если Заказчик не предоставил своевременно ЗУ, свободный от прав третьих лиц (построек и тп), то безусловно речь не может идти о вине подрядчика и выставлении штрафов по контракту. Насколько следует из вопроса, заказчик не оговаривал в контракте ситуацию с ЗУ.

Заказчик, заключая контракт, должен был спрогнозировать ситуацию с ЗУ и судебными процессами. Очевидно, что заключение контракта ранее, чем был изъят ЗУ свидетельствует о невозможности начать работы и выполнить их по графику. В части взыскания убытков с собственника, это возможно, при условии что он не исполнил в установленный срок вынесенное и вступившее в силу судебное решение. Также имеет значение переписка (уведомление) заказчика со стороны подрядчика  о невозможности начала работ, в связи с не освобождением (не предоставлением) ЗУ.

Никита
Клиент, г. Киров
Здравствуйте! «В части взыскания убытков с собственника, это возможно, при условии что он не исполнил в установленный срок вынесенное и вступившее в силу судебное решение». О каком решении идёт речь? Есть решение только об изъятии, но человек прописан и решение о выселении судом принято только сегодня, а вступит в силу через месяц. Новый собственник просил выехать два месяца назад просто письменным уведомлением. Получается, что решение суда мы пока не нарушили? Ведь изъятие и выселение — это разные вещи? Исполнению решения суда об изъятии мы не мешали. Или нарушение уже есть и в теории с собственника могут уже что-то взыскать? Спасибо!

Никита, каждый имеет право на судебную защиту.  Из условий как вы указали, я не вижу оснований для взыскания убытков с собственника ЗУ.  Безусловно, изъятие ЗУ и выселение  это разные предметы и процессы, а также правоотношения. Нарушений  со стороны собственника ЗУ на основе имеющейся информации я не вижу. Процесс по выселению не делает собственника виновным перед  администрацией.