Уехала в отпуск, хозяину не говорила, вчера звонит с требованием выселиться, ибо зашёл в комнату забрать

Снимаю комнату, заключён договор.

Уехала в отпуск, хозяину не говорила, вчера звонит с требованием выселиться, ибо зашёл в комнату забрать кое-какую мебель, а там не убрано - на полу наполнитель, не выброшен мусор, коробки от пиццы и на кровати моя одежда. Меня заранее о своём приезде не предупреждал, позвонил за час (!) до него, якобы грузчик не мог в другой день (хотя по договору о таком предупреждать нужно заранее). На диване несколько пятен, требует купить новый.

Имею ли я право выселиться не по требованию, а по истечении оплаченного срока, и что мне делать в этой ситуации в целом?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте,  Екатерина.

Если владелец квартиры зашел в квартиру переданную Вам по договору найма без предупреждения в нарушения условий Договора, то он не вправе предъявлять Вам претензии с содержанием Вами квартиры и имущества в ней.

В отношении дивана можно провести химчистку, при желании.

Пока оснований для расторжения договора найма не усматриваю. Расторжение Договора найма возможно на основании статьи 687 ГК.

Надо смотреть договор, если его условиями предусмотрено право на односторонний отказ Наймодателя с предупреждением за определенный (разумный период), то возможно суд встанет на ее сторону при соблюдении ею условий уведомления.

Если Вам потребуется помощь, можете обратиться ко мне в чат.