И не попасть при этом в черный список?

Здравствуйте! Наша компания выиграла тендер по 44-ФЗ на выполнение проектных работ по капительному ремонту крыши. В ТЗ прописано:48. Экспертиза проектно-сметной документации.

Подрядчик осуществляет сдачу проектно-сметной документации в ОГАУ "Госэкспертиза Челябинской области" (далее по тексту Госэкспертиза), для получения заключения о согласовании проектной документации, содержащее вывод о подтверждении соответствия представленных для экспертной оценки проектной документации требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование (экспертное сопровождение по инициативе Заказчика),

и заключения о достоверности (положительное заключение) определения сметной стоимости.

Расчеты за прохождение государственной экспертизы входят в стоимость настоящего контракта.

При этом ГК РФ говорит о следующем: На основании части 3 статьи 49 ГрК РФ экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства (далее – ОКС), за исключением случаев, когда сметная стоимость капитального ремонта ОКС в соответствии с частью 2 статьи 8.3 ГрК РФ подлежит проверке на предмет достоверности ее определения.

Сейчас этап заключения договора.

Можно ли к договору приложить протокол разногласий о несоответствии требования прохождения ГЭ проектно-сметной документации? И не попасть при этом в черный список?

И если заключить договор на таких условиях, но потом ГЭ откажет официально в проведении экспертизы именно проектных решений, будет ли считаться договор выполненным?

, Татьяна, г. Братск
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Исходя из реальной практики (не из каких-то норм ГК РФ, ГрК РФ и т.д. и т.п.), любое ваше действие направленное на не заключение, не исполение, на отказ от исполнения (любой вариант) — есть повод для заказчика направить в ФАС бумагу о включении вашей организации в РНП.

И сотрудник заказчика руководствуется не законами (44-ФЗ и т.д.), а своим «кошельком». А сколько ему «влетит» по административке, если он не оформит «бумагу». Это реалии закупочной жизни.

Для вас выбор:

Вариант 1: Протокол разногласий, вам отказ со стороны заказчика, вы подписали контракт, потом исполнение,  и т.д. и т.п. На каком-то этапе вылезет повод для заказчика накатать «бумагу». Вы «отбиваетесь» в ФАС, далее — арбитраж. Может получиться отбиться, может быть нет.

Вариант 2: Сразу отказ от заключения контракта — сразу в РНП.

Выбирать вам по какой дорожке идти. Не по вашему случаю, а другим, бывает что «упорство» исполнителя срабатывает, а в других нет.

Оцените финансовую сторону. Стоит ли «бодаться»? У меня один бывший клиент «отсидел» в РНП два года. Работал через другую контору все эти два года и что-то выигрывал. Проектировщик по гражданскому строительству. Пролетел на неисполнении контракта и не прохождении ГЭ. Сам в отказ пошел потому что за пределами стоимости встало.

Выбор за вами и успехов вам.